Юрист назвал главный риск отказа от наследства - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Юрист назвал главный риск отказа от наследства

При отказе от наследства в пользу других людей граждан впоследствии могут ждать неприятные сюрпризы.

Когда на одно наследство, например, недвижимость, претендует несколько наследников, стороны в поисках компромисса иногда приходят к ситуации, когда кто-то отказывается от своей доли в обмен на компенсацию. О главном риске для «отказников» все знает председатель Коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис.

Дело в том, и об этом не все знают, что заверенная нотариусом сделка отказа от наследства не имеет обратного действия. Отказался - значит, потерял право на свою долю навсегда.

И если другой наследник по какой-то причине обманет вас с компенсацией, обратно эту долю вернуть уже не удастся. Разве только в суде доказывать преступные действия другой стороны. Но это может затянуться на месяцы, если не на годы.

Поэтому юрист рекомендует не договариваться с другими наследникам на «честном слове», а подписывать с ними соответствующие документы или брать с ним расписку, лучше всего заверенную нотариусом.

Правда, даже в этом случае можно не получить своих денег, если, например, у человека возникли внезапные финансовые трудности. Но тогда хотя бы будет с чем идти в суд.

Источник фото: freepik
x