Премьер-министр Польши попросил Netflix убрать страну с карты Европы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Премьер-министр Польши попросил Netflix убрать страну с карты Европы

Матеуш Моравецкий считает, что на территории его страны не было нацистских лагерей смерти

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал компанию Netflix внести изменения в свой документальный фильм, содержащий карту, показывающую нацистские лагеря смерти внутри границ современной Польши.

Лагеря были построены нацистами на польской земле во время ее оккупации во время Второй мировой войны, но карта, использованная в документальном фильме, по словам Моравецкого, подразумевает, что Польша существовала в то время как независимая нация в пределах своих послевоенных границ и поэтому может разделить ответственность за учиненные нацистами зверства.

Странное чувство вины, вызванное самой картой, и призыв убрать Польшу, пусть и оккупированную, с карты Европы появились у премьер-министра в день, когда отмечается «восстановленная» независимость Польши — 11 ноября.

Карта Польши демонстрируется в документальном сериале Netflix под названием «Дьявол по соседству», в котором рассказывается история Ивана (Джона) Демьянюка, отставного работника транспортной системы США, осужденного немецким судом в 2011 году за то, что он был охранником лагеря смерти во время войны.

«Нет никаких комментариев или каких-либо объяснений, что эти места (на карте) были под властью Германии», — сказал Моравецкий в письме Риду Хастингсу, генеральному директору Netflix, от 10 ноября и опубликованном на странице премьер-министра в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в понедельник.

«Поскольку в то время моя страна еще не существовала как независимое государство, и в этих местах были убиты миллионы поляков, этот элемент фильма «Дьявол по соседству» — не что иное, как переписывание истории», — заявил премьер, принадлежащий к правящей праворадикальной партии.

Польский премьер, скорее всего, забыл, что в то время большинство государств Восточной Европы не существовало на карте в их нынешних границах, а вот чувство вины терзает далеко не всех из них.

Моравецкий сказал, что считает ошибку непреднамеренной, и что компания быстро исправит ее, либо изменив саму карту, либо предоставив дополнительные объяснения зрителям.

Правда, председатель правительства не объяснил, для чего зрителям нужны «дополнительные объяснения» о том, что территория его страны находилась под немецкой оккупацией в ходе последней мировой войны.

Отвечая на вопрос о возникшей «проблеме», представитель Netflix прокомментировал: «Мы знаем об опасениях относительно «Дьявола по соседству» и срочно изучаем данный вопрос».

Современная Польша очень чувствительна к любым предположениям о том, что она может разделить соучастие в преступлениях нацистов, совершенных на ее территории.

Правящая националистическая партия «Право и справедливость» (PiS) в прошлом году приняла закон, позволяющий судам сажать в тюрьму любого, кто позволит себе такое предположение, хотя позже закон был смягчен под давлением США — нынешняя его редакция не предполагает лишение свободы. Видимо добивающаяся безвизового режима с Вашингтоном партия, не могла рисковать потерять его возможность даже в угоду своим «принципам».

Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире до того, как она была почти полностью уничтожена нацистами.

Многие поляки по-прежнему отказываются принимать результаты исторических расследований ученых, показавшие, что в Холокосте участвовали тысячи поляков, в дополнение к тем тысячам, которые рисковали своей жизнью, чтобы помочь еврейскому населению.

Отрицание и переписывание истории как раз подходит под описание политики правящей националистической партии, не считающей нужным соглашаться с реальностью, пусть и очень неприятной.

Фото: reuters.com

x