Российские знаменитости, построившие храм на собственные деньги - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Российские знаменитости, построившие храм на собственные деньги

Сегодня в медийной среде стало модным верить в Бога и посещать церковь. Однако, далеко не все знаменитости готовы вместо строительства особняков возводить церкви на собственные средства.

Михаил Круг

Фото: КП

Легендарный шансонье к вере пришел далеко не сразу. По словам близких, лишь незадолго до гибели артист начал все чаще обращаться к религии, в том числе, в музыке.

Исполнитель выступал продюсером при выпуске диска «Духовные песни», и даже собирался записать отдельный альбом на стихи инока Всеволода.

Также известно, что храм Михаила Тверского в родной для Круга Твери был построен, в том числе, и на деньги, выделенные шансонье.

Правда, посетить церковь артист так и не успел. Первая служба в храме состоялась примерно через три месяца после гибели Михаила Круга 1 июля 2002 года.

Михаил Пореченков

Фото: instagram.com/porechenkov_official_page

Так получилось, что у актера Михаила Пореченкова появилась дача в самой глубинке Нижегородской области. Недалеко от его дома, в деревне Петрово располагается храм XVIII века, куда во время отдыха артист часто приходил вместе со всей семьей.

При этом невооруженным взглядом было заметно, в каком удручающем состоянии находится помещение, что и подвигло актера на благое дело – дать денег на восстановление исторического образа храма.

Конечно, таких средств у артиста не было, поэтому он выделил все, что мог, а также основал специальный фонд помощи, куда все неравнодушные люди могли перечислять какие-то суммы.

Сергей Пенкин

Фото: Дмитровский Кремль / instagram.com/penkinofficial

Певец Сергей Пенкин воспитывался в религиозной семье, с малых лет посещал храм и даже, по некоторым данным, пел в церковном хоре.

Поэтому едва ли стоит удивляться тому, что став известным и к тому же вполне обеспеченным человеком, еще в начале двухтысячных артиста стал спонсором возведения двух часовен в родной для него Пензе.

Валерий Золотухин

Фото: wikipedia

Знаменитый советский и российский актер Валерий Золотухин появился на свет селе Быстрый Исток в далеком Алтае. В обрывистых воспоминаниях из детства у него остался в голове древний храм, который «разрушили наши отцы, в том числе и мой».

Много лет спустя, уже в начале девяностых годов прошлого века Золотухин загорелся идеей восстановить разрушенный храм. Чтобы собрать средства на дорогую стройку, артист вместе со своей супругой объездили с конце.

ртами всю страну, с каждого выступления откладывая определенные суммы. Когда все равно не хватало, взывали ко всем неравнодушным гражданам.

Двенадцать лет понадобилось Золотухину, чтобы сбылась его мечта, и в родном селе был возведен красивый храм из кедра с богатым деревянным иконостасом. Храм в Быстром истоке построен Валерием Золотухиным.

В 2013 году актер после долгой болезни ушел из жизни, и в исполнение его последней воли, Золотухина похоронили за той церковью, в которую он вложил душу и силы.

Источник фото: freepik
x