Ледяные «яйца» покрыли побережье Финляндии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ледяные «яйца» покрыли побережье Финляндии

Пляжи страны превратились в сцены из фантастических фильмов

Ледяные, а также снежные шарики, размерами превышающие большое яйцо и даже футбольный мяч, внезапно появились на некоторых пляжах Финляндии. Множество путешественников немедленно направились в это удивительное место, для того чтобы, невзирая на мороз, увидеть собственными глазами удивительный пейзаж, сообщает Joinfo.ua.

Пляжи Ботнического залива, расположенного между Финляндией и Швецией неожиданно превратились в сцены из фантастических фильмов. Песок и прибрежные воды заполнили льдины-шарики удивительных размеров.

Местные жители, дома которых находятся поблизости от Ботнического залива, заявляют, что за последние десятилетия ничего подобного на побережье им наблюдать не доводилось. Люди не понимают, как именно за одну ночь берег мог покрыться шарообразными льдинами.

На самом деле, этот феномен хоть и довольно редкий, однако все же не уникальный. К примеру, ледяные шары прежде образовывались на берегу озера Мичиган близ Чикаго, а кроме того на прибережье села Ныда, на полуострове Ямал. Отдельные шары там достигали в диаметре 1 метра.

По словам ученых, такое явление становится возможным при температуре около нуля градусов и ветреной погоде. Песчинки на пляже поднимаются волнами прибоя и как бы покрываются ледяной «шубкой», которая растет с каждой минутой.

Фото: Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Jaakko Tapio

x