Российским дачникам грозит штраф до 50 тысяч рублей за поход в лес - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Российским дачникам грозит штраф до 50 тысяч рублей за поход в лес

Сегодня российским дачникам приходиться внимательно следить не только за собственным садом и огородом, но и за многочисленными изменениями в законодательстве.

Изменений, касающихся владельцев дач и участков, в последнее время появилось немало. Это сажать нельзя, это не покупай, шашлыки жарь с оглядкой, а костер так и вообще не развести. Но и это еще далеко не все. Ведь жизнь дачников не заканчивается на их шести сотках. Вокруг чудная природа. До леса рукой подать. Вот там-то и притаилась самая «дорогая» для российских дачников опасность.

Если помните, в свое время в лесу было запрещено в лесу подбирать даже упавший сухостой и валежник на растопку. Можно было легко под уголовное дело попасть.

Пару лет назад власти слегка ослабили вожжи, разрешив людям заготавливать в лесу дрова с соблюдением ряда условий. К примеру, упавшее сухое дерево можно забрать на свои нужды, а все еще стоящее нет. Иначе штраф от четыре до пяти тысяч рублей в зависимости от того, чем вы дерево валили – топором или с помощью пилы.

Но это речь идет об обычных деревьях. Если же пошедший в лес дачник по незнанию или злому умыслу срубил дерево ценной породы, он попадет на штраф уже в пятьдесят тысяч рублей. Так что, прежде чем выходить на лесную рубку, стоит изучить перечень ценных пород деревьев. Или собираясь в лес, вообще оставлять топор дома.

Источник фото: freepik
x