Как накопить денег, если их нет - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как накопить денег, если их нет

Так уж выходит, что одни люди умеют распоряжаться деньгами, и умудряются неплохо жить даже при небольшом достатке. А другие, сколько бы не получали, им все равно до зарплаты не хватает.

Как и в одном и в другом случае сделать так, чтобы часть денег откладывалась в виде неприкосновенного запаса, который потом можно было бы использовать на какую-нибудь значимую покупку или, к примеру, на достойный отдых?

По словам финансовых экспертов, добиться этого можно лишь в том случае, если выполнять три несложных правила.

- Откладывать деньги с каждого поступления, с каждого дохода, с каждой зарплаты. То есть, ни шага назад. Постановил 5-10% дохода в «копилку», так и делай. Если хотя бы раз дал слабину, пиши пропало.

- Даже при очень небольшом доходе за месяц не стесняться откладывать пусть и смешную с виду сумму. Пускай это даже будет пятьсот рублей. Главное - принцип.

  • - Порой трудно себя заставить что-то отложить на будущее, когда сегодняшних проблем и забот выше крыши. Поэтому отделять средства для накопления нужно сразу же. Получили зарплату, энную сумму в «кубышку» или на счет, а все остальное на ежедневные расходы. Иначе потом переступить через себя будет очень непросто.

Источник фото: freepik
x