Как правильно выбрать клубнику рассказали в Роспотребнадзоре - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как правильно выбрать клубнику рассказали в Роспотребнадзоре

Как определить, что ягода спелая и сладкая, а не уже начавшая портиться? Или наоборот окажется недозрелой, несмотря на все заверения продавца?

Спелая клубника та, которая имеет ярко-красный цвет. Если местами она потемнела, значит, уже перезрела, перележала и начала портиться. А в том случае, если у ягоды виден белый кончик, значит эту клубнику сорвали с грядки раньше, чем она успела дозреть. А потому во рту вместо сладкого вкуса вы получите кислятину.

В Роспотребнадзоре советуют проявлять внимательность при выборе клубники, и не стесняться самим набирать себе с прилавка понравившиеся вам ягоды. Сладкие речи продавца не являются гарантией того, что и его продукт будет таким же сладким.

Специалисты ведомства рекомендуют присмотреться к листкам, если они присутствуют. Если они сочные и зеленые, значит, клубника в самом соку. А вот отсутствие у ягод хвостиков может означать, что они сорваны давно, и продавец просто пытается это скрыть.

Одним из самых проверенных методов определения свежести клубники эксперты называют запах. Аромат свежей клубники чувствуется даже на расстоянии. Значит, вам туда.

Кстати, несмотря на то, что крупная клубника смотрится более аппетитно, в мелкой ягоде сохраняется намного больше питательных веществ.

Ну, и напоследок специалисты советуют россиянам покупать отечественную клубнику, поскольку из-за произрастания в относительно суровых условиях в ней содержится больше антиоксидантов, а вредные удобрения, в отличие от импортной ягоды, практически не используются.

Источник фото: freepik.
x