Не лимонад и не мороженое: названо блюдо, спасающее в сильную жару - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Не лимонад и не мороженое: названо блюдо, спасающее в сильную жару

Мороженое и прохладительные напитки в сильную жару могут дать лишь временный эффект. Существует другой способ облегчить себе жизнь и восстановить баланс в организме.

По словам врача-диетолога Маргариты Арзуманян интервью радио Sputnik, идеальным блюдом во время очень жаркой погоды может стать обычный суп. В нем содержится большое количество белков, водорастворимых витаминов и минеральных веществ, которые человек теряет в жару при обильном потоотделении.

Потея в жару, люди теряют не только воду, но и множество полезных микроэлементов, которые поддерживают в организме правильный баланс.

Отсюда люди в жару чувствуют слабость, головокружение, сухость во рту и сильную жажду. В последнем случае многие спасаются большим количеством напитков, включая газированные, а также с помощью мороженого.

Однако, специалист указывает на кратковременный и к тому же обманчивый эффект такой помощи. Наверняка многие вспомнят, что сколько в жару не пей, через минуту пить хочется снова. Да и съев мороженое, облегчение чувствуешь не больше пары-тройки минут. А все потому, что в организме уже нарушен баланс.

Его-то и поможет восстановить тарелка супа. Главное, помнить, что суп должен быть горячий или хотя бы теплый. Но никак не холодный, от которого человека еще больше может бросить в жар. В идеальном варианте суп должен иметь комнатную температуру. И тогда он действительно поможет пережить жару.

Источник фото: freepik
x