Почему опасно сдавать в аренду находящиеся в ипотеке квартиры - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Почему опасно сдавать в аренду находящиеся в ипотеке квартиры

Являясь фактически залоговым жильем, взятая в ипотеку квартира оставляет ее владельцу не так много пространства для маневров.

По большому счету ипотечное жилье в какой-то мере принадлежит и банку-кредитору. Вернее, является гарантией того, что если заемщик кредит не выплатил, банк компенсирует свои потери получением жилища.

И понятно, что оно нужно банку в нормальном состоянии. А посему нередко в кредитных договорах есть пункт о запрете сдачи в аренду ипотечной квартиры.

Другое дело, как говорит риелтор Олеся Анисимова в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-аккаунте , люди до сих читают кредитные договора вскользь, вполглаза. И какие-то кажущиеся мелкими детали просто не откладываются в их памяти.

И если ипотечную квартиру все-таки в нарушение договора сдали в аренду, и банк это выявил, он имеет полное право потребовать от заемщика погашения всей суммы кредитного договора.

Согласитесь, редко кто способен тут же выложить несколько миллионов. Поэтому банк подает в суд, как правило, легко его выигрывает, и отбирает квартиру у своего клиента.

Специалист советует при необходимости сдать ипотечную квартиру в аренду все-таки для начала договориться об этом со своим банком. В ином случае, можно просто остаться без жилья.

Источник фото: freepik
x