Как уйти в отпуск на целый год - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как уйти в отпуск на целый год

Любой гражданин Российской Федерации, согласно Трудовому кодексу, может уйти в годовой отпуск при соблюдении определенных правил.

Статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность для россиян уйти в отпуск без сохранения заработной платы на целый год. Но для этого должна быть весомая уважительная причина, к которой соответствующе отнесется работодатель. Об этом пишет агентство Прайм.

Суть в том, что перечня уважительных причин в законодательстве не прописано. Поэтому каждый начальник сам решает, насколько уважительна причина желающего уйти в годовой отпуск сотрудника.

Но самое главное состоит в том, что за этот отпуск гражданину никто ничего оплачивать не будет. Уйти в столь длительный отпуск можно исключительно за свой счет. Если только работодатель не проявит участие к ситуации своего сотрудника и не оставит ему его зарплату.

К тому же есть еще один «подводный камень». Уход в годовой отпуск лишает работника права на очередной отпуск, положенный ему по закону.

Поэтому, статьей 128 ТК РФ знающие о ее существовании россияне предпочитают пользоваться только в самых крайних случаях, связанных с болезнями родственников или иной необходимостью.

Источник фото: freepik.
x