Перевод денег за рубеж может подорожать - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Перевод денег за рубеж может подорожать

Если Минфин одобрит инициативу правительства, россиянам придется платить дополнительную пошлину при переводе средств за границу.

По предварительной информации, министерству финансов РФ поручено проработать вопрос взимания пошлины в 1% от всех платежей из России за границу. Сейчас такая комиссия и без того существует. Банки и платежные системы в разных ситуациях берут от 2 до 3% от суммы перевода.

Если со временем к этой комиссии присовокупится еще 1% государственного налога россиянам придется дополнительно с каждой тысячи переводимых евро или долларов платить пошлину в 10 условных единиц.

Прошлый год, если бы этот налог уже существовал, мог принести в казну порядка 30 миллиардов рублей – с учетом того, в 2020-м физлица перевели из РФ в другие государства свыше 40 миллиардов долларов. Это данные ЦБ РФ.

Видимо, в правительстве схватились за голову из-за такой упущенной выгоды, и решили, что так дальше не пойдет. На фоне пандемии коронавируса, связанных с ней ограничений и, соответственно, падения производства и уменьшения поступлений в бюджет, такая мера выглядит вполне обоснованной.

С другой стороны повышение комиссии в первую очередь ударит по миллионам трудовых мигрантов. И специалисты предполагают, что это может стать поводом для их оттока из России или уходом платежных систем в тень.

x