Названа самая частая причина потери жилья россиянами - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Названа самая частая причина потери жилья россиянами

Из-за долгов по ипотеке в России через суд отбирается каждая десятая квартира.

Как рассказала учредитель Центра независимой экспертизы собственности (ЦНЭС) Кирилл Кулаков изданию РИА Недвижимость, чаще всего своих квартир россияне лишается из-за просроченных платежей по ипотеке. Доля отъема жилища через суд из-за кредитных долгов составляет порядка десяти процентов от общего числа.

Также в пятерку наиболее частых причин потери квадратных метров входят признание сделок незаконными, задолженности по коммуналке и нецелевое использование своего жилища.

В последнем случае предполагается, что владельцы квартиры сдают в аренду площади, находящиеся в ипотеке, хотя кредитным договором это не предусмотрено.

Или, к примеру, разворачивают на своих квадратных метрах хозяйственную или коммерческую деятельность, создающую большие неудобства проживающим по соседству людям.

Понятно, что все это делается не просто так, а через суд, и порой процессы длятся даже не месяцы, а годы. Тем не менее, и такому нарушителю когда-нибудь позвонят судебные приставы и весело скажут: «Мы у вас еще не были? Тогда мы идем к вам!».

Источник фото: freepik
x