В Нью-Йорке открылся музей хип-хопа - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Нью-Йорке открылся музей хип-хопа

Пока это только предварительная выставка, в 2023 году здесь появится постоянная экспозиция

Хип-хоп - музыка, танец, искусство и fashion-феномен, который прошёл за прошедшие пять десятков лет путь от грязных городских улиц до стильных костюмов. Теперь это культурное явление имеет собственный музей в месте своего рождения, в нью-йоркском городском округе Бронкс, сообщает Reuters.

Небольшая временная выставка даёт своеобразное превью экспозиции, которая откроется в постоянном Universal Hip Hop Museum в 2023 году с рассказом об этом направлении. Сейчас пока «нет физического места, посвящённого сохранению и празднованию истории хип-хопа», - рассказал исполнительный директор музея Роки Букано.

Музей, который задумали 8 лет назад Кёртис Блоу, Африка Бамба и Мелл Мэл, обеспечит «истории, рассказанные людьми, которые сами создавали историю этого направления», - добавил Букано. Другие музыканты стали с тех пор партнёрами проекта, включая Наса, Айс-Ти и ЭлЭл Кул Джея.

Хип-хоп родился в Нью-Йорке в конце 1970-х годов. Танцевальные, рэповые и диджейские элементы хип-хопа выросли из депрессивной городской среды. Однако с тех пор это направление стало частью мировой культуры с многомиллиардной прибылью и большой популярностью.

x