Протестная волна в США дошла до резиденции Трампа, спрятавшегося в бункере - Inc News
, автор: Быстрова А.

Протестная волна в США дошла до резиденции Трампа, спрятавшегося в бункере

Администрация Белого дома продолжает называть протестантов «внутренними террористами»

В минувшее воскресенье в США произошли очередные столкновения между полицией и протестующими. На этот раз стычка произошла возле Белого дома в Вашингтоне. Полиция применила слезоточивый газ возле резиденции Дональда Трампа для разгона демонстрантов, которые снова вышли на улицы, чтобы выразить ярость в связи с жестокостью полиции, а также из-за введения комендантского часа в ряде американских городов.

В связи с тем, что администрация Трампа во время происходящих уже несколько дней протестов, продолжает называть демонстрантов «внутренними террористами», столкновения приняли еще более ожесточенный характер.

Местные лидеры США обратились к гражданам с призывом дать более конструктивный выход своей ярости в связи с убийством представителями полиции безоружного темнокожего мужчины Джорджа Флойда в Миннеаполисе на прошлой неделе.

Один из широко обсуждаемых протестов находится за пределами столицы, в городе Сент-Пол, где накануне снова собралось несколько тысяч человек, заблокировавших крупное шоссе. «У нас есть чернокожие сыновья, братья, друзья. Мы не хотим, чтобы они умирали. Мы устали от этого, мы устали от угнетения», - сказала американским журналистам Муна Абди, 31-летняя местная жительница, которая присоединилась к протесту.

Сотни полицейских и солдат Национальной гвардии были развернуты в городе. В один из моментов протестующие были вынуждены забраться на ограждения шоссе, после того, как прямо на них на большой скорости направился грузовик. Прорвать баррикаду ему не удалось, после чего протестующие вытащили водителя из автомобиля. Некоторые американские издания заявили, что он был позже арестован.

Произошли и другие масштабные акции протеста в таких городах как Нью-Йорк и Майами.

Мэр Вашингтона приказал ввести комендантский час с 23:00 до 6:00, а журналисты «Нью-Йорк Таймс» сообщили со ссылкой на свои источники, что агенты секретной службы переместили президента страны Дональда Трампа в безопасный бункер.

Министерство обороны заявило, что около 5000 военнослужащих Национальной гвардии были мобилизованы в 15 штатах, а также в столице Вашингтоне, и еще 2000 человек находятся в режиме ожидания.

Применение властями подразделений Национальной гвардии встречается редко и вызывает тревожные воспоминания о беспорядках 1967 и 1968 годов в бурное время протестов по поводу расового и экономического неравенства.

Дональд Трамп обвинил в насилии крайних левых, заявив, что планирует объявить группу, называемую «Антифа», террористической организацией.

Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс сказала, что Трамп, который часто призывает полицию использовать жесткую тактику, не поможет решить данную проблему. «Мы находимся за пределами переломного момента в этой стране, и его риторика только разжигает протесты», - сказала она каналу CBS.

Джо Байден, вероятный оппонент Трампа на президентских выборах в ноябре, посетил место одного из протестов против расизма. «Сейчас мы страдаем от боли, но мы не должны допустить, чтобы эта боль уничтожила нас», - написал Байден в Твиттере, опубликовав фотографию, на которой он разговаривает с афро-американской семьей на месте, где протестующие собрались в Делавэре поздно вечером в субботу.

Источник: afp.comИсточник фото: afp.com
x