На Украине отсутствие феминитивов оскорбляет больше, чем их наличие - Inc News
, автор: Быстрова А.

На Украине отсутствие феминитивов оскорбляет больше, чем их наличие

Киев официально разрешил использовать феминитивы профессий в кадровой документации

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины узаконило изменения в классификации профессий. Согласно обнародованному документу, названия профессий приводятся в мужском роде за исключением тех, что используются исключительно в женском: швея, нянька, горничная.

Тем не менее, теперь сотрудница имеет право потребовать при внесении записи в трудовую книжку и другую подобную документацию использовать феминитив. В новом постановлении указываются примеры женских вариантов названий профессий: станочница широкого профиля, инженерка, социологиня.

Напомним, что еще в 2018 году госслужба страны по чрезвычайным ситуациям обязала пресс-службу использовать в своей практике подобные феминитивы. Был даже выпущен специальный словарь, включающий такие наименования профессий, как пожарная, спасательница, пресс-офицерка.

Помимо этого, весной прошлого года сообщалось, что министерство образования и науки Украины решило принять обновленные нормы правописания, узаконивающие использование феминитивов. В качестве примеров приводились такие слова, как критикесса, поэтка, членкиня.

x