Он откинул спинку кресла передо мной в самолёте… - Inc News
, автор: Николай Терихов

Он откинул спинку кресла передо мной в самолёте…

В силу своей работы я очень часто летаю на самолете.

И вроде бы ко всему могу привыкнуть: и к задержкам рейсов, и к нетрезвым согражданам, и даже у скудному сервису на некоторых авиакомпаниях. Но что меня реально бесит – так это люди, которые откидывают спинку кресла.

Вот честно, готов постоянно летать лоукостером, чтобы Гарик «Бульдог» Харламов мне говорил: «Спинки наших кресел не откидываются, так что никто не будет спать у вас на коленях». Да! Я не хочу, чтобы кто-то спал у меня там. Особенно, если я лечу с ноутбуком и планирую во время рейса поработать. Не на голову же ставить его.

Больше всего таких «лежаков» я наблюдаю летом, когда идет пора отпусков. Именно в это время самолеты наполняются теми, кто в остальные сезоны не летает. А значит и понимания, как себя вести на борту, у этих людей по минимуму. Вот и этим летом наткнулся на отъявленного негодяя от туризма. Мало того, что он не давал никому пройти во время посадки на борт самолета, так еще и распивал какой-то вонючий вискарь из пластиковой бутылки с колой.

Вместе с ним летела и его семья. Вдоволь напившись и наговорившись во весь голос, мужчина решил вздремнуть и со всей силы откинул спинку мне на колени. «Осторожнее, мне же больно», - говорю я. В ответ слышу типичное провинциальное «чё». Все становится ясно.

Конечно, я согласен, что фактически люди формально не нарушают никаких правил. Если самолет позволяет откидывать спинки, то их можно откидывать. Но нельзя же жить только по инструкции! Нужно думать о комфорте других людей. Я все же вежливо попросил поднять спинку кресла, но реакции не последовало никакой вообще.

Сидеть мне неудобно, ноутбук поставить некуда, даже стаканчик сока негде пристроить. Зову бортпроводницу, жалуюсь, прошу помочь. На просьбу девушки следует ответ в том же стиле: «Я чё, чё-то нарушаю? Так нельзя? У меня за всё уплочено». Сразу вспоминаю нетленную цитату из фильма: «Она же готовится стать матерью!» - «А я готовлюсь стать отцом!». Занавес.

Вот и что делать с таким человеком? В общем, никакие мои призывы к совести и морали не работали. Человек погружался в здоровый поствискарьный сон и через пару минут уже выдавал звонки трели храпом не хуже сапожника из царской России. Еще одной моей ошибкой было обратиться к его жене, которой явно было скучно. Она с удовольствием начала спор и сыпала аргументами уровня детского сада. Пересказывать не буду.

В итоге, выставив меня же и виноватым, обозвав хамом и быдлом, откинула свою спинку на ноги сидевшей рядом со мной женщине. Ладно я, но эта милая пассажирка-то чем виновата? Так мы и летели. Ну вот и скажите, как мне не беситься от таких людей?

x