«Для всех кому за…»: Музыкальная группа путешествует по Майами, устраивая социально дистанцированные концерты для пожилых людей - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Для всех кому за…»: Музыкальная группа путешествует по Майами, устраивая социально дистанцированные концерты для пожилых людей

«Музыка спасает нас», уверен лидер группы Algo Nuevo

Поскольку коронавирус продолжает навязывать социальные ограничения, музыкантка из Флориды Марисель Лопес и ее группа Algo Nuevo задают ритм, позволяющий изолированным пожилым людям сохранять оптимизм.

С июня некоммерческая организация путешествует по различным густонаселенным пожилыми людьми кварталам Майами, устраивая бесплатные социально дистанцированные концерты.

«Мы собираемся вместе, чтобы показать им, что их любят, и мы здесь для них», - сказала лидер группы.

Лопес, кубинская иммигрантка, выросла в музыкальной семье, понимая, какое влияние музыка может оказывать на людей.

«Музыка действительно спасает всех нас в какой-то момент нашей жизни», - сказала она.

Исследования показали, что люди, которые танцуют или посещают концерты и мюзиклы, обладают большим уровнем счастья.

Algo Nuevo была основана в 1994 году, а в 2003 году Лопес превратила ее в некоммерческую организацию, чтобы дать стареющему населению немного музыкальной терапии.

Основная цель группы - сохранить латинский фольклор. Группа сделала это, координируя свои действия с сообществами и домами престарелых по всей Южной Флориде, приглашая пожилых людей на свои мероприятия, чтобы те могли бесплатно насладиться живым шоу.

Затем ударил коронавирус.

«Мы и без того служим очень чувствительному сообществу, а теперь многие из них просто не могут покинуть свои дома», - рассказала Лопес.

69-летняя музыкантка впала в глубокую депрессию. «Я знала, что не одна такая», - говорит она. Для многих пожилых людей COVID-19 нанес особый психологический и эмоциональный урон.

«Наши семьи и друзья не могут нас навещать, и, слыша все эти новости, мы чувствуем себя беспомощными», - сказала она каналу CNN. «Моя дочь приходила и проводила со мной некоторое время, и это она подтолкнула меня к тому, чтобы понять, как продолжать делать то, что я делаю, что было очень необходимо».

Итак, Лопес собрала свою группу и начала устраивать концерты на открытом воздухе в густонаселенных сообществах пожилых людей Майами. «Если мы сможем поделиться радостью и любовью друг с другом, мы сможем вместе пережить эти трудные времена».

«Моя жизнь в то время была очень тяжелой. Я всегда была женщиной, которая любит гулять, веселиться, встречаться с друзьями», - сказала одна из пожилых поклонниц группы.

«Мероприятия, которые Algo Nuevo принесла в наш жилой комплекс, были чем-то замечательным. Это заставило меня отвлечься от рутины, танцевать, смеяться и просто наслаждаться приятным днем. Я снова почувствовал радость жизни», - добавила она.

«Мы видели, как люди, которые ходят с тростью или ходунками, откладывают их в сторону и наслаждаются музыкой», - написала Лопес на странице группы в GoFundMe. «Пожилые люди встают перед окнами или спускаются вниз в инвалидной коляске, чтобы насладиться представлением».

«Мы видели, как медицинские работники присоединяются и танцуют с теми, о ком они заботятся», - добавила музыкантка.

«Музыка - это язык души. Она объединяет всех, независимо от того, сколько вам лет, как вы выглядите, кто вам нравится или кто вы», - отметила Лопес.

Лидер группы надеется продолжить мероприятия, однако ей также приходится решать неизбежно возникающие финансовые вопросы. Algo Nuevo надеется использовать свою кампанию GoFundMe по сбору средств для продолжения своей работы.

«Наши музыканты также почувствовали на себе последствия пандемии, и некоторые из них не работали в течение некоторого времени», - отметила Лопес.

«Мы смогли помочь людям, которые вместе с нами работают над этими мероприятиями, и мы надеемся, что собранные средства помогут нам продолжать эти усилия, пока все не вернется в норму».

Источник: cnn.comИсточник фото: cnn.com
x