«Безупречный» бриллиант в 102 карата может стать одним из самых дорогих в мире - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Безупречный» бриллиант в 102 карата может стать одним из самых дорогих в мире

Эксперты оценивают драгоценный камень в 26 миллионов долларов

Исключительно редкий бриллиант в 102,39 карата может стать одним из самых дорогих камней, когда-либо продававшихся на аукционах мира, когда он уйдет с молотка в Гонконге в следующем месяце.

Хотя аукционный дом Sotheby's отказался предоставить предпродажную оценку, алмазы аналогичного размера и качества ранее привлекали заявки от 12 до более 30 миллионов долларов.

Вырезанный из необработанного алмаза в 271 карат, обнаруженного в 2018 году в Онтарио, Канада, овальный камень получил высшие оценки по каждой из «четырех категорий C» - огранка, цвет, чистота и вес в каратах - по которым оцениваются бриллианты, заявил аукционный дом.

Он был классифицирован как имеющий «цвет D», наивысшая оценка для белого алмаза, и считается «безупречным» как внутри, так и снаружи, что делает его одним из самых химически чистых, прозрачных и симметричных алмазов в мире. Он также принадлежит к редкой подгруппе алмазов, которые практически не содержат азота.

По данным Sotheby's, только семь классифицированных как безупречные (или внутренне безупречные) бриллиантов цвета D и весом более 100 карат когда-либо выставлялись на аукционах ранее.

Из них самым дорогим был прямоугольный бриллиант в 163,41 карата, который был продан на аукционе Christie's в Женеве за 33,7 миллиона долларов, в то время как самый дорогой бриллиант овальной формы стоил 30,8 миллиона долларов и был продан в 2013 году. Если бриллиант уйдет с молотка в Гонконге в следующем месяце, то, по словам экспертов, его цена составит от 26 миллионов долларов.

Необычно то, что редкий овальный бриллиант предлагается без так называемого резерва. Это означает, что он будет продан независимо от размера наивысшей ставки. Торги начнутся онлайн с 15 сентября, а продажа завершится на аукционе в Гонконге 5 октября.

А пока этот предмет будет выставлен для всеобщего обозрения ( и по предварительной записи) в Пекине, Шанхае, Нью-Йорке и Тайбэе.

В заявлении для прессы всемирный председатель отдела ювелирных изделий Sotheby's Гэри Шулер заявил, что «трудно переоценить редкость и красоту этого камня». Тем временем председатель Sotheby's Asia Патти Вонг выразила уверенность в отношении продажи драгоценного камня.

«Бриллианты такого калибра вызывают интерес не только у традиционных коллекционеров», - добавила Вонг. «Эта инновационная онлайн продажа кажется нам лучшим способом представить данный исключительный бриллиант миру в нынешних обстоятельствах, когда поездки ограничены, и также послужит отличным индикатором жизнеспособности спроса».

Источник: sothebys.comИсточник фото: sothebys.com
x