Сегодня США могут выйти из Парижского соглашения по климату - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сегодня США могут выйти из Парижского соглашения по климату

Второй загрязнитель в мире может официально присоединиться к отрицателям климатических изменений

На протяжении более двух лет президент США Дональд Трамп говорил о том, что собирается вывести свою страну из исторического соглашения по климату в Париже. Сегодня он, возможно, сделает это официально.

Однако даже тогда процесс выхода из климатического соглашения займет год и не станет официальным, по крайней мере, до следующего дня после президентских выборов 2020 года.

В Парижском соглашении почти 200 стран установили свои собственные национальные цели по снижению вредных выбросов в атмосферу. Оно было согласовано в 2015 году с большим количеством корректировок со стороны США и Китая и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Условия соглашения говорят, что ни одна страна не может выйти из него в первые три года после подписания. Таким образом, понедельник — первый день, когда США могут начать процесс отрицания климатических изменений официально, который начинается с письма в Организацию Объединенных Наций. Кроме того, решение не может вступить в силу в течение года после его принятия.

«Если кто-то, кроме Трампа, выиграет на президентских выборах в США в 2020 году, следующий президент может вернуться к соглашению всего за 30 дней», сказал Эндрю Лайт, бывший переговорщик Барака Обамы по вопросам климата.

Лайт и другие эксперты говорят, что выход США, второго по величине загрязнителя климата в мире («лидером» является Китай), подорвет усилия по борьбе с глобальным потеплением.

«Глобальные цели не могут быть достигнуты, если каждый не внесет свой вклад, и США должны это сделать», — сказал профессор наук об окружающей среде Аппалачского государственного университета Грег Марланд, который участвует в глобальных усилиях по отслеживанию выбросов углекислого газа. «Мы второй по величине игрок. Что будет с игрой, если мы возьмем наш мяч и пойдем домой?», — добавил он.

Кто-то другой, возможно, самый крупный загрязнитель Китай, вполне может возглавить глобальную борьбу, сказал экономист Массачусетского технологического института Джейк Джейкоби, который стал одним из основателей Совместной программы института по науке и политике глобальных изменений.

«Наказание для США в случае выхода не в экономических потерях. Наказание — это стыд за дискредитацию страны нынешним руководством», — сказал Джейкоби в комментарии AP.

На вопрос о планах США официальный представитель Госдепартамента Джеймс Дьюи написал в пятницу только следующее: «Позиция США в отношении Парижского соглашения не изменилась. Соединенные Штаты намерены выйти из него».

Соглашение призывает страны к более амбициозным снижениям загрязнения каждые пять лет, начиная с ноября 2020 года, после саммита в Шотландии. По словам Лайт, из-за ожидаемого ухода роль США в переговорах 2020 года будет значительно снижена.

Фото: gettyimages.com

x