Что необходимо учитывать при заведении сторожевой собаки - Inc News
, автор: Кутман С.

Что необходимо учитывать при заведении сторожевой собаки

Кинолог дает рекомендации по правильному воспитанию крупного питомца.

Глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев дал советы по воспитанию сторожевой собаки.

По словам Голубева, собака должна знать друзей и знакомых хозяина, относиться к ним дружелюбно. При этом не стоит позволять ее бурно ласкать и прикармливать, поскольку собака должна знать, что есть "вы и семья, которую она должна слушаться и защищать".

Сторожевая собака не должна всё время быть на цепи или в вольере.

«Собака может уходить туда отдыхать или принимать пищу, в остальное время ей нужно давать возможность свободно перемещаться по двору. Также не забывайте, что любая собака нуждается в прогулках, даже если у вас большой двор», — приводит РИА Новости слова главы РКФ.

Питомец должен спокойно реагировать на всевозможные раздражители (машины, другие собаки, не проявляющие агрессию посторонние люди).

При заведении крупной собаки, по словам Голубева, необходимо учитывать особенности породы.

Питомца необходимо обязательно дрессировать, поскольку отсутствие воспитания "иногда приводит к чудовищным последствиям, от которых страдает не только животное, но и окружающие люди».

Для воспитания безупречно воспитанной собаки лучше обратиться к профессиональному кинологу. Он научит питомца правильному поведению, а хозяину даст азы управления таким животным.

x