Нынешняя декада была самой жаркой в истории - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нынешняя декада была самой жаркой в истории

В ООН заявили, что изменение климата опережает способность человечества адаптироваться к нему

Это десятилетие станет самым жарким в истории метеонаблюдений, заявили во вторник в ООН во время ежегодной конференции по метеорологии. Ученые также заявили, что изменение погодных условий опережает способность человечества адаптироваться к ним.

Всемирная метеорологическая организация отметила, что глобальные средние температуры в этом году были на 1,1 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, а 2019 год окажется в тройке самых жарких лет за всю историю наблюдений.

Океаны, которые поглощают 90 процентов избыточного тепла, выделяемого парниковыми газами, в настоящее время имеют самые высокие из зарегистрированных температур, отмечают метеорологи. В настоящее время моря в мире на четверть более кислые, чем 150 лет назад, что угрожает жизненно важным морским экосистемам, на которые полагаются миллиарды людей как на главный источник пищи.

В октябре средний глобальный уровень моря достиг самого высокого значения за всю историю наблюдений за счет таяния более 329 миллиардов тонн льда в Гренландии.

Метеорологи считают, что нынешних усилий многих правительств не хватит для предотвращения ставшей уже очень реальной мировой экологической катастрофы и что мировым лидерам придется выработать абсолютно новые концепции и подходы для адаптации человечества к новой реальности.

x