РПЦ против закона о домашнем насилии - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЦ против закона о домашнем насилии

Церковь переживает за «нормальное действие», тогда как спикер Совета Федерации считает, что необходимо «изменить патриархальный менталитет»

Патриаршая комиссия по делам семьи выступила против принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия. Об этом говорится в заявлении комиссии, сообщает «Интерфакс».

В заявлении отмечается, что проект закона имеет целый ряд правовых изъянов, что делает его утверждение недопустимым.

Согласно мнению РПЦ, закон ориентирован на формирование новой концепции правовых норм, что подразумевает «существенное поражение граждан в их правах, сравнимое с ограничениями, налагаемыми на преступников и людей, совершающих административные правонарушения, и даже их превосходящее».

В РПЦ отметили, что проект закона «исходит из фактической презумпции виновности лиц, объявляемых «нарушителями», никак не предполагая для них стандартов доказывания предполагаемой вины.

В Церкви сообщили, что приведенные в документе меры профилактики имеют «репрессивный характер», а семейственно-бытовым насилием может быть признано «любое нормальное человеческое действие» — согласно мнению церкви, подобным способом граждане смогут использовать закон против собственных родных. Новый закон, кроме того, может сформировать очередные возможности для произвольного отстранения родителей от воспитания детей, их разлучения.

«Наш народ убеждают, что российская семья — это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Чтобы создать это впечатление, распространяются данные, которые выдаются за статистику, но в действительности не имеют под собой никаких реальных оснований», — сообщает РПЦ в своем заявлении.

В конце ноября на сайте Совета Федерации появился проект закона о профилактике семейно-бытового насилия, в ближайший период документ направят в Государственную Думу. Авторы предлагают в том числе ставить виновных в домашнем насилии на превентивный учет.

В числе ключевых основ профилактики семейно-бытового насилия названы поддержка семей, индивидуальный подход, а также добровольность получения поддержки и помощи.

Авторы проекта закона из Совета Федерации также собрали мнения российских регионов о готовящейся инициативе, пишет РБК. В подавляющем большинстве (55 из 85), субъекты Российской Федерации выступают за принятие данного законопроекта.

О назревшей необходимости принятия закона о семейно-бытовом насилии минувшим летом говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы изучим международный опыт в этой сфере. Нужно изменить патриархальный менталитет», — отметила она.

Фото: gettyimages.com

x