Google незаконно увольняет недовольных сотрудников, пытающихся объединить коллег - Inc News
, автор: Быстрова А.

Google незаконно увольняет недовольных сотрудников, пытающихся объединить коллег

Технологический гигант избавился от двух сотрудников, участвовавших в создании профсоюзной организации

Google незаконно уволил двух сотрудников, участвовавших в создании профсоюзной организации в прошлом году, сообщило в среду Национальное управление по трудовым отношениям США. По заявлению управления, технологический гигант также нарушил федеральный закон о труде, устраивая слежки за сотрудниками, допрашивая других, и придерживаясь политики, которая “отговаривает” работников от защищенной организационной трудовой деятельности.

В заявлении управления говорится, что действия Google были равносильны “вмешательству, ограничению и нарушению прав прописанных в Национальном законе о трудовых отношениях 1935 года, который гарантирует рабочим право объединяться в профсоюзы для улучшения условий их труда.

В ответном заявлении технологической компании говорится, что Google “уверен в своем решении и правовой позиции”. Хотя компания поддерживает защищенные трудовые права работников, указанные сотрудники предприняли действия, которые “нарушили нашу политику и доверенную им ответственность”.

Google, принадлежащий Alphabet Inc., в последние годы сотрясают скандалы по таким вопросам, как сексуальные домогательства, сотрудничество с правительством США и несправедливое отношение компании к своим многочисленным контрактным сотрудникам.

Федеральное агентство по труду проводит расследование в отношении Google в течение года после того, как несколько сотрудников, уволенных в конце 2019 года, предъявили обвинения в несправедливой трудовой практике. В жалобе в среду Google обвиняется в нарушении прав двух из этих сотрудников, Лоуренса Берланда и Кэтрин Спайерс. Берланд был одним из четырех сотрудников, уволенных за несколько дней до Дня благодарения 2019 года за то, что в то время Google описал как “нарушение безопасности данных, включая доступ и обмен информацией из рабочих материалов и календарей других сотрудников”. Вскоре после этого Спайерс была уволена.

После того, как компания наняла консалтинговую фирму, известную своей антипрофсоюзной деятельностью, Спайерс создала всплывающее уведомление, напоминающее сотрудникам Google об их праве на профессиональную организацию. Google заявил, что данная сотрудница была уволена за злоупотребление доступом к внутренним инструментам.

“Эта жалоба ясно показывает, что работники имеют право обсуждать вопросы этики бизнеса и состава руководства”, - говорится в заявлении Берланда. Если Google не урегулирует жалобу, дело агентства будет передано в суд, который может приказать компании восстановить уволенных сотрудников в прежних должностях, с возмещением потерянной за месяцы увольнения зарплаты и процентов на принадлежащие им акции компании.

“Коллеги и незнакомые люди считают, что я злоупотребляла своей должностью из-за лжи, сказанной руководством Google, мстившего мне”, - говорится в заявлении Спайерс. “Власти могут приказать Google восстановить меня в должности, но это не сможет обратить вспять ущерб, нанесенный моему авторитету”, - добавила она.

x