3 альтернативы новогодней ёлке - Inc News
, автор: Нестерова А.

3 альтернативы новогодней ёлке

Оптимальные варианты для тех, кто жалеет живые ели, а искусственные считает недостаточно атмосферным атрибутом праздника.

Если вам захотелось украсить своё жилище к празднику чем-либо необычным — обратите внимание на эти растения — любое из них с лёгкостью заменит традиционную ель:

Пихта

Фото: pixabay.com

Небольшая пихта в горшке спокойно простоит дома до весны (в то время как живая ёлка утратит былую красоту спустя 14 дней пребывания в помещении), а лёгкий хвойный аромат создаст неповторимую праздничную атмосферу. Да и стоит пихта гораздо дешевле — от 600 рублей. Она симметрична, поэтому украшать такое деревце будет легко и приятно — эту задачу можно доверить даже детям, поскольку иголки пихты практически не колются.

Мандариновое дерево

Фото: pixabay.com

А почему нет? Ведь мандарины и их аромат прочно ассоциируются с Новым годом. Растение неприхотливо, да и наряжать его необязательно — на нём и так красуются яркие и сочные плоды. Но есть нюанс — дерево начинает плодоносить лишь спустя 9 месяцев. Поэтому желающим иметь в квартире или доме такое новогоднее украшение, следует начать подготавливать почву (как в прямом, так и в переносном смысле) в марте.

Пуансеттия

Фото: pixabay.com

Её также именуют "рождественской звездой" — растение напоминает этот символ в тот период, когда начинает цвести. Пуансеттия очень популярна в США — там даже есть легенда, связанная с этой "сестрой ёлки" — мальчик очень хотел сделать пожертвование перед Рождеством в храме, но у него не было денег. Вместо денег он решил принести букет цветов — малыш верил, что Христа это обрадует. Он нарвал цветов, а когда переступил порог храма, они расцвели. Легенда гласит, что именно с того момента это растение цветёт каждый год именно перед праздником.

Одна пуансеттия стоит примерно 100 рублей. Для того, чтобы она гарантированно порадовала вас цветением, ей понадобится много света и частое поливание тёплой водой (чуть теплее комнатной температуры).

Источник фото: pixabay.com
x