Британские социологи: во время второго локдауна мужчины стали меньше заниматься домашней работой - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Британские социологи: во время второго локдауна мужчины стали меньше заниматься домашней работой

Хотя во время первого периода самоизоляции представители сильного пола, наоборот, выполняли её наравне со своими половинками

Локдаун оказался одним из интересных социальных экспериментов, когда работа и дом, мужская и женская роли, закваска и мука смешались в удивительной новой субстанции гибкости, равноправия полов и превосходного хлеба. Как после Первой мировой войны женщины получили право голосовать, так и во время нынешнего кризиса стороны пересматривают привычные установки о разделении домашних обязанностей.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на Управление национальной статистики Великобритании, во время первого локдауна, объявленного в марте и продолжавшегося до июля, мужчины ежедневно два часа своего времени посвящали уборке и уходу за детьми. Хотя женщины не сидели в это время без дела и тратили его на удалённую работу, отмечает газета.

Однако этот период равноправия длился недолго. Согласно последнему опросу Управления статистики, осенью пары вернулись к более традиционным ролям. Мужчины теперь ежедневно тратят на домашнюю работу на 18 минут меньше, в то время как женщины продолжают тратить столько же времени, сколько и во время первой самоизоляции. А это свидетельствует о том, что "гендерный разрыв в неоплачиваемой работе сместился к прежнему уровню, бытовавшему до введения первого локдауна".

Фото: govoritufa.ru

Социологи давно заметили, что даже когда мужчины сами проявляют желание выполнять домашние обязанности, то делают это не так как женщины. Если это приготовление ужина, то не иначе как его праздничной версии - с горячим в виде отлично запечённого мяса , изысканным гарниром и, может быть, даже десертом. Ну, и конечно, бокал вина прилагается. Если это желание пообщаться с детьми, то чаще всего это просмотр кинофильмов, многочасовая прогулка или совместные видеоигры. И это не то, чем занимаются чаще всего с детьми мамы, закладывая стирку, укладывая спать или занимаясь приготовлением супа. Эксперты отмечают, что когда дело доходит до ухода за детьми, мужчины больше играют и читают, в то время как женщины кормят, моют и одевают.

В своё время премьер-министра Терезу Мэй раскритиковали за слова о том, что вынос мусора - это "мальчишеская работа", которую она оставила своему супругу Филиппу. И действительно, это работа занимает всего пять минут в день и даже не требует ежедневного выхода на улицу, в отличие от регулярного протирания кухонных поверхностей, отмечает газета.

Фото: vuborke.ru

Однако несмотря на все неудобства, связанные с затворническим образом жизни, были и положительные стороны. Вновь обретённый энтузиазм к ежедневным прогулкам, правильное мытьё рук и запрет на чихание в лицо. Разве не было бы здорово, задаётся вопросом The Telegraph, если бы женщины могли добавить к этому прогрессу давно отложенную революцию, когда участие полов в мире труда, наконец, сравнялось бы по выполнению домашней работы? В то время, как большинство из нас тоскует по обещанной нормальности, женщины втайне надеются, что она вернётся, но не в своей старой форме, отмечает издание.

Источник фото: dailyalchemy.com
x