Доклад ООН: В современную эпоху главная опасность для выживания - это сами люди - Inc News
, автор: Быстрова А.

Доклад ООН: В современную эпоху главная опасность для выживания - это сами люди

Организация опубликовала список стран с самыми лучшими возможностями для жизни и развития

“Предупреждающие огни, как для наших обществ, так и всей планеты, мигают красным цветом”, говорится в новом отчете Программы развития ООН. В отчете отмечается, что пандемия COVID-19 процветает “в обществе ужасающего социально-экономического неравенства и эксплуатации”.

Хотя в 2020 году пандемия занимала большую часть внимания в мире, в докладе отмечается, что существующие климатические проблемы усугубляются. Среди них: исторически интенсивный сезон ураганов в Атлантике, бушующие лесные пожары на разных континентах, а также гибель целых видов животных.

В докладе утверждается, что по мере того, как люди и планета вместе вступают в новую геологическую эпоху - антропоцен, или эпоху людей, - все страны должны отдавать себе отчет в том давлении, которое люди оказывают на Землю. Новая эра “означает, что мы первые люди, живущие в эпоху, определяемую человеческим выбором, в которой основной риск для нашего выживания - это мы сами”, - пишет Ахим Штайнер, администратор ПРООН. И возвращение к “нормальному состоянию” после COVID-19 не обязательно возможно или даже желательно, отмечается в отчете.

“Переход от кризиса к кризису - одна из определяющих черт сегодняшнего дня, которая имеет прямое отношение к “нормальности прошлого”, возвращение к которому обрекает будущее на бесконечные кризисы, а не на развитие человека. Хотим мы того или нет, но наступает “новая норма”. COVID-19 - это лишь острие копья”, - говорится в отчете, ведущим автором которого является Педро Консейсао, директор отдела Доклада о человеческом развитии ПРООН.

Данный доклад является 30-м ежегодным Отчетом ПРООН о человеческом развитии, который включает в себя Индекс человеческого развития, измеряющий уровень здравоохранения, образования и жизни каждой страны. Индекс был создан как альтернатива валовому внутреннему продукту, оценивая возможности отдельного государства, а не просто объем производства.

В настоящее время Норвегия занимает первое место в рейтинге человеческого развития, обогнав Ирландию и Швейцарию. В десятку стран с лучшими показателями для жизни и развития также вошли Гонконг, Исландия, Германия, Швеция, Австралия, Нидерланды и Дания. Россия расположилась на 52 месте.

Хотя в докладе основное внимание уделяется срочно необходимым действиям, а не субъектам, в нем отмечается, что национальные правительства играют уникальную и жизненно важную роль: “Только правительства обладают официальными полномочиями для организации коллективных действий по решению общих проблем, независимо от того, вводят ли они цены на углеводороды, принимают ли законы, маргинализирующие и лишающие права голоса людей, или же создают политические и институциональные рамки для стимулирования инноваций”.

В докладе особо подчеркивается, что “чтобы выжить и процветать в эту новую эпоху, мы должны сделать путь прогресса таким, который уважает взаимосвязанные судьбы людей и планеты и который признает, что углеводородный и другие материальные следы части человечества у которых есть больше ресурсов, порождает огромный недостаток возможностей тех, у которых их меньше”.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x