Уровень рождаемости в Китае достиг самого низкого уровня с 1949 года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Уровень рождаемости в Китае достиг самого низкого уровня с 1949 года

Китайцы привыкли к маленьким семьям

Уровень рождаемости в Китае упал в прошлом году до самого низкого уровня с момента основания коммунистического государства в 1949 году, что усиливает опасения по поводу того, что стареющее общество и сокращающаяся рабочая сила будут оказывать давление на замедляющуюся экономику страны.

Во избежание демографического кризиса, правительство в 2016 году смягчило политику в отношении правила одного ребенка на семью, разрешив гражданам иметь двоих детей, но изменения не привели к увеличению числа беременностей.

Согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в пятницу, в 2019 году уровень рождаемости в Китае составлял 10,48 на 1000 человек, что несколько ниже, чем годом ранее.

В настоящее время уровень рождаемости снижается уже три года подряд. Хе Яфу, независимый демограф из южной провинции Гуандун, сказал, что число рождений было самым низким с 1961 года, последнего года голода, в результате которого погибли десятки миллионов человек.

Американский ученый Йи Фусянь, старший научный сотрудник Университета Висконсин-Мэдисон, сказал AFP, что, хотя Китай отменил свою политику в отношении одного ребенка, произошел сдвиг в мышлении населения, и теперь люди привыкли к маленьким семьям.

Он добавил, что более высокая стоимость жизни также является фактором, отметив, что, к примеру, детские сады в Китае остаются дорогими и неудовлетворительными по своему уровню, что создает еще один фактор сдерживания.

Ученый считает, что численность населения Китая переоценена, и, согласно его работе, реальное число китайцев «начало» сокращаться в 2018 году".

Согласно официальным данным, к концу 2019 года население Китая составляло 1,4 миллиарда человек, увеличившись на 4,67 миллиона человек годом ранее.

x