В Колумбии не знают, что делать с растущей популяцией гиппопотамов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Колумбии не знают, что делать с растущей популяцией гиппопотамов

Причиной процветания этих гигантов стал знаменитый наркобарон Пабло Эскобар

Как пишет Insider, всё началось с Пабло Эскобара и его роскошного поместья в департаменте Магдалена на северо-западе Колумбии. Собственность наркобарона включала личный зверинец, где проживали четыре гиппопотама, которых глава преступного сообщества всячески баловал. Однако когда в 1993 году Эскобара застрелили, его питомцев выпустили на волю, что называется, на произвол судьбы, предоставив животным самим заботиться о своём пропитании.

Через почти тридцать лет, прошедших с того момента, количество гиппопотамов в этой местности увеличилось до ста особей. Сейчас они проживают на берегах главной реки Колумбии - Магдалены, рассказал в интервью National Geographic эколог Джонатан Шарин, сотрудник Университета Сан-Диего, США. «Если ничто не помешает, через двадцать лет их количество достигнет тысячи», - утверждает учёный.

Этих животных принято считать агрессивными, и они в итоге могут заменить другие виды, такие как выдра и ламантин. Также они склонны захватывать территорию, но случаев их нападения на людей зафиксировано не было.

Перемещать гиппопотамов на другую территорию или стерилизовать слишком дорого. Более того, местное население выступает против их насильного сокращения. Когда в 2009 году охотники подстрелили одного из гиппопотамов, и этот факт стал достоянием общественности, поднялась волна протеста против тех, кто покушается на безобидных гигантов.

Некоторые биологи считают, что гиппопотамы выполняют на территории Южной Америки важную функцию - они поддерживают природный баланс. И по словам Арианы Уоллах, эколога из сиднейского Университета технологий, власти Колумбии должны быть благодарны за то, что им не пришлось прикладывать никаких усилий, чтобы восстанавливать на своей территории исчезающий вид.

«Факт распространения диких гиппопотамов в Южной Америке - невероятная история об их выживании, организованности и первопроходстве», - отметила она в интервью National Geographic.

x