Коронавирус распространяет страх и расизм по всему миру - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Коронавирус распространяет страх и расизм по всему миру

Пациентка отказалась пожать руку своему хирургу азиатского происхождения

Новый тип коронавируса распространился по всему миру, угрожая не только возможностью заражения опасной инфекцией, но и вызвав всплеск таких древних «болезней» человечества как расизм и ксенофобия.

Когда пациентка на Золотом побережье Австралии отказалась пожать руку своему хирургу Рее Ляну, сославшись на вирус, первой реакцией медика был шок. Но после того, как она написала в Твиттере об этом инциденте и получила множество ответов, уважаемый доктор узнала, что ее опыт, к сожалению, не единственный в своем роде.

В мире фиксируется множество сообщений об антикитайской риторике, направленной против людей азиатского происхождения, независимо от того, посещали ли они когда-либо очаг эпидемии и были ли в контакте с вирусом.

По сообщениям СМИ, в итальянской Венеции китайских туристов прохожие обвинили в переносе болезни, а матери в Милане использовали социальные сети, чтобы призвать детей держаться подальше от китайских одноклассников.

В Канаде на видео был снят мужчина, говорящий женщине китайского происхождения: «Вы забыли свой коронавирус» на парковке местного торгового центра. В Малайзии петиция «запретить китайцам въезд в нашу любимую страну» получила почти 500 000 подписей за одну неделю.

Эти инциденты являются частью того, что Австралийский колледж экстренной медицины назвал «дезинформацией», которая, по его мнению, подпитывает «расовое профилирование», когда «делаются глубоко удручающие предположения о «китайских» или «азиатских» людях».

Различные болезни очень часто сопровождаются подозрениями в отношении иностранцев — от ирландских иммигрантов, пострадавших в результате паники по поводу брюшного тифа в Америке в 1900-х годах, до непальских миротворцев, обвиненных в переносе холеры в пострадавший от землетрясения Гаити в последнее десятилетие.

«Это обычное явление», — сказал Роб Гренфелл, директор по здравоохранению и биобезопасности австралийского научно-исследовательского агентства CSIRO.

«Из-за вспышек и эпидемий на протяжении всей истории человечества мы всегда пытались очернить определенные группы населения», — сказал он, сравнивая это поведение со страдающей от чумы средневековой Европой 1300-х годов, в которой часто обвиняли иностранцев и различные неортодоксальные религиозные группы.

«Конечно, вирус появился в Китае, но это не повод, чтобы винить в нем китайцев», — добавил он.

В комментарии для British Medical Journal доктор Абраар Каран предупредил, что такое поведение может отговорить людей с симптомами от обращения за помощью.

Клер Хукер, лектор здравоохранения в Сиднейском университете, сказала, что реакция мировых правительств, возможно, усугубила ситуацию.

Всемирная организация здравоохранения предостерегла от «мер, которые излишне мешают международным поездкам и торговле», но это не остановило множество стран от введения полного запрета на поездки в Китай.

По словам Хукер, исследования в Торонто о влиянии тяжелого острого респираторного синдрома или SARS - еще одной глобальной вспышки коронавируса в 2002 году - показали, что воздействие ксенофобских настроений часто длится гораздо дольше, чем угроза общественному здравоохранению.

«Хотя может быть прекращение прямых форм расизма, когда новости об этой болезни исчезают, для полного восстановления общества и экономики требуется немало времени, и люди продолжают чувствовать себя в опасности», — подчеркнула она.

Люди могут не спешить обратно в китайские компании или рестораны и даже могут прислушаться к некоторым более диким вирусным дезинформациям в социальных сетях — например, к одному популярному посту, в котором люди просят избегать употребления лапши для собственной безопасности.

«В каком-то смысле можно сказать, что последствия продолжались с последнего коронавируса до этого, потому что представление о том, что Китай является местом, откуда берутся болезни, является постоянным», — резюмировала эксперт.

Фото: afp.com

x