Airbnb, Expedia и TripAdvisor попали в список нарушителей международного права - Inc News
, автор: Быстрова А.

Airbnb, Expedia и TripAdvisor попали в список нарушителей международного права

ООН выявила 112 фирм, связанных с израильскими нелегальными поселениями в Палестине

ООН опубликовала список из 112 компаний, осуществляющих деятельность в израильских поселениях, которые, согласно международному праву, считаются незаконными, включая Airbnb, Expedia и TripAdvisor.

Этот шаг был поддержан палестинцами, но Израиль назвал его «позорным», поскольку чиновники опасаются, что список может быть использован для бойкотирования фирм, связанных с поселениями.

Доклад ООН подготовлен в ответ на резолюцию Совета по правам человека ООН 2016 года, в которой содержится призыв к созданию «базы данных для всех предприятий, занимающихся конкретными видами деятельности, связанными с израильскими поселениями на оккупированных палестинских территориях».

Управление ООН по правам человека заявило, что включение компаний в базу данных «не подразумевает судебного или квазисудебного процесса».

Среди компаний в списке есть ряд крупных международных фирм, в том числе Airbnb, Alstom, Booking.com и Motorola Solutions. «Я осознаю, что этот вопрос был и будет оставаться весьма спорным», — заявила журналистам Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она добавила, что результаты, отраженные в списке, были подвергнуты «обширному и тщательному процессу проверки», и доклад «отражает серьезное рассмотрение этого беспрецедентного и чрезвычайно сложного вопроса».

x