Библиотека в кармане. Топ-5 приложений для чтения - Inc News
, автор: Нестерова А.

Библиотека в кармане. Топ-5 приложений для чтения

Чтобы чтение было комфортным.

Чтение книг снова становится одним из самых популярных видов времяпрепровождения. А технический прогресс делает процесс чтения не только проще, но и удобнее. Любителей напечатанных книг по-прежнему немало, но всё больше людей выбирает чтиво в цифровом формате. В ридер или смартфон можно загрузить огромное количество книг — они не займут много места, а вы будете владельцем весьма обширной библиотеки, помещающейся в кармане.

Специально для всех неравнодушных к «источнику знаний» — мини-рейтинг наиболее удобных приложений-читалок:

MyBook

В нём более 130 000 книг, и это количество неуклонно растёт. Здесь есть как бессмертная классика, так и последние книжные новинки. Читать выбранную книгу можно и без доступа к Интернету, главное — заранее загрузить её в приложение. Доступна функция добавления заметок к прочитанному.

Преимущества: приятный интерфейс, комфортная для зрения подсветка, новинки появляются сразу после выхода книги в свет.

Недостатки: бесплатно предоставляется лишь ограниченное количество книг (и это, в основном, классика). Доступ к новинкам открывается только после оформления платной подписки на MyBook. Стандартная подписка обойдётся в 149 руб. ежемесячно. Она включает в себя всю ту же классику и некоторые небольшие по объёму книги, изданные несколько лет назад. А самые свежие книги доступны владельцам годовой премиум-подписки. За 3 000 руб. в год можно читать новинки любых жанров и даже бизнес-литературу.

Книжная Лавка

Бесплатное приложение для чтения. Разрешены заметки и примечания. Минималистичный дизайн в светло-коричневых тонах очень комфортен для глаз.

Преимущества: автоматически увеличивается яркость экрана при открытии книги.

Недостатки: «Книжная лавка» не может автоматически запомнить, на какой странице вы закончили чтение. Поэтому, прежде чем закрыть книгу с целью вернуться к ней позже, рекомендуется сделать закладку на последней прочитанной странице.

Wattpad

Бесплатное приложение, позволяющее не только читать книги, но и переписываться с друзьями-книголюбами.

Преимущества: открыв в Wattpad книгу, в боковой панели вы увидите все её главы в упорядоченном виде. Они кликабельные, поэтому чтение вы можете начать с любого места книги.

Недостатки: список книг очень маленький. В приложении нет не только многих новинок, но и приличного количества книг, изданных 5-10 лет назад. Это обусловлено тем, что книги добавляются непосредственно пользователями Wattpad на их усмотрение.

Читай бесплатно

Приложение для чтения книг из магазина ЛитРес. Но если на Литрес необходимо покупать книгу, то в этом приложении вы можете бесплатно прочесть то, что вам интересно.

Преимущества: в «Читай бесплатно» по умолчанию установлен довольно-таки крупный шрифт. Поэтому любопытные глаза заядлого книгомана не устанут даже спустя несколько часов непрерывного чтения.

Недостатки: редко добавляется свежее чтиво. В разделе «Новинки» представлены книги, вышедшие минимум три года назад.

Moon+ reader

Любите почитать ночью? Это приложение для вас!

Преимущества: можно самостоятельно корректировать параметры отображения текста: стиль и размер шрифта, пробелы между словами и многое другое. При желании вы можете сохранять книги, загруженные бесплатно из этого приложения непосредственно в своём гаджете.

Недостатки: приложение в целом выглядит недоработанным: интерфейс не слишком удобен, много лишних кнопок. И — не опять, а снова — маленький список книг.

А завершить этот обзор хочется словами К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

x