Китай обнародовал результаты новой переписи населения - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Китай обнародовал результаты новой переписи населения

Эксперты бьют тревогу - молодёжь не спешит с рождением детей. Грозит ли стране демографический кризис?

В последнее десятилетие рост населения Китая замедлился до самых низких значений в истории. По мнению демографов, это стало следствием введённой в 1979-м году программы "одна семья - один ребёнок". Снижение рождаемости в стране посеяло сомнения в способности руководства Поднебесной управлять экономикой. Поскольку, как выяснилось, население Китая поддаётся тем же тенденциям старения, которые демонстрируют такие развитые страны, как соседняя Япония.

Согласно полученным данным, население материкового Китая за прошедшее десятилетие увеличилось всего на 5,38% - до 1 млрд. 410 млн. человек. Это стало самым низким приростом с начала проведения переписей. С 1953-го года в Китае это делают каждые 10 лет.

Фото: REUTERS/Aly Song

В 2020-м году коэффициент рождаемости составил здесь 1,3 ребёнка на одну женщину. Практически такие же цифры можно увидеть в неуклонно стареющих Японии и Италии. Как утверждает Reuters, китайские политики всерьёз обеспокоены тем, что спад населения уже необратим, а страна так и не успела достигнуть уровня благосостояния на душу населения, сопоставимого с аналогичным уровнем в странах G7.

"Хотели как лучше"

В планах руководства коммунистической партии Китая было довести коэффициент рождаемости к 2020-му году до 1,8. Однако даже разрешение с 2016-го супружеским парам иметь до двух детей, не помогло решить проблему. Теперь, как считают наблюдатели, правительство Си Цзиньпиня постарается стимулировать молодые семьи иметь больше детей, чем они могут себе позволить сейчас. В частности, жители больших мегаполисов в Поднебесной неохотно заводят даже двоих детей, объясняя это необходимостью выстраивать карьеру и зарабатывать на достойную жизнь как для себя, так и для отпрысков.

По мнению аналитиков, ухудшение демографических показателей в стране сыграет на руку местным политикам, выступающим за повышение пенсионного возраста. "Исходя из тенденции развития, наблюдаемой в последние годы, в ближайшее время рост народонаселения будет замедляться", - сообщил глава Национального бюро статистики Нин Цзичжэ, выступая с результатами переписи.

Фото: REUTERS/Aly Song

"Население Китая достигнет пика в будущем, но когда это случится, неясно. По оценкам, в ближайшем будущем общая численность жителей составит чуть более 1,4 миллиарда человек", - отметил чиновник.

"Дорогое удовольствие"

Жители китайских мегаполисов, особенно родившиеся после 1990-го, как правило, больше ценят независимость и карьеру, чем создание семьи. И это несмотря на давление родителей, призывающих их подумать о продолжении рода. Рост стоимости жизни в крупных городах, где сейчас проживает большинство китайцев, также удерживает молодые пары от рождения детей. По данным государственного аналитического центра за 2005-й год, рождение и воспитание одного ребёнка до достижения им трудоспособного возраста обходилось тогда среднестатистической китайской семье в 490 тысяч юаней или в $74 838. К 2020-му, по информации местных СМИ, расходы выросли в четыре раза до 1.99 миллиона юаней или порядка $300 тысяч.

"Наличие ребёнка - это сокрушительный удар по карьере для женщин моего возраста", - рассказала в интервью агентству 26-летняя сотрудница страховой компании из Шанхая Энни Чжан. В апреле прошлого года она вышла замуж, но пока даже и не думает о декретном отпуске. "Во-вторых, сумма, в которую обходится воспитание ребёнка, возмутительна", - продолжила Энни. "По всем параметрам сразу после родов ты прощаешься со своей свободой".

Трудоспособное население Китая сейчас испытывает постоянное давление, а кроме того падает производительность из-за уменьшения его контингента. И это идёт вразрез с увеличивающейся потребностью платить и заботиться о стареющей нации. Согласно данным, в 2020-м граждане в возрасте 65 лет и старше составляли 13,5% населения. Это существенно выше 8,87%, которые были зарегистрированы во время переписи 2010-го года.

Фото: REUTERS/Thomas Peter

"А что дальше"

В марте этого года правительство КНР объявило, что начиная с 2021-го и по 2025-й годы будет постепенно повышать пенсионный возраст граждан. Сейчас он является одним из самых ранних в мире. Мужчины заканчивают работать в 60 лет, а женщины в 55. Такие значения были установлены в конце 70-х годов прошлого века, когда большая часть населения проживала в сельских районах, а общая продолжительность жизни составляла всего 68 лет.

Другое дело сейчас - в среднем китайцы живут 77 лет, и как уже было сказано, большинство осело в крупных городах. К 2045-му пенсионный возраст здесь планируют повысить до 65-и лет, причём для всех - как для мужчин, так и для женщин.

Источник фото: Reuters/Aly Song
x