Майские концерты: соловьиное пение - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Майские концерты: соловьиное пение

Каждый год, в середине мая, эта маленькая птичка отмечается в природе своими потрясающими выступлениями. Узнаем подробнее о её невероятных певческих способностях и не только...

Соловей, без преувеличения, является самым популярным среди пернатых героем любовной лирики. Его история насчитывает почти полторы тысячи лет. А человечество не устаёт превозносить его певческий дар в стихах, прозе, музыке, кино и других видах искусства. Но однако же особенности этого вида не менее интересны, чем его отражение его образа в трудах поэтов, писателей, композиторов, художников и др.

Сладкоголосый певец

По народным поверьям, пение соловья может излечить любое израненное сердце. А всё благодаря богатейшему репертуару этой неприметной с виду птички. Она способна издавать больше тысячи различных звуков, тогда как жаворонки всего 340, а чёрные дрозды - около 100. Дело в том, что область мозга у соловья, ответственная за создание звука, больше, чем у других птиц.

Фото: daryaved.com

У взрослого среднестатистического соловья насчитывается от 180 до 260 песенных вариаций. Причём, поют только самцы и делают это в мае во время брачного сезона. Чаще всего ночью - с наступлением сумерек и до восхода солнца. У классика русской литературы И.С.Тургенева есть даже отдельный рассказ, посвящённый соловьиному пению. Он так и называется "О соловьях". В нём писатель характеризует десять основных колен - элементов песни, которые птицы могут повторять по несколько раз в одной серенаде.

Песня соловья громкая, часто заглушающая других птиц, с впечатляющим диапазоном свистов, трелей и бульканья. Как только пара образовалась, самец перестаёт петь и общается с любимой скромными чириканьями, чтобы не привлекать лишнего внимания к гнезду и будущему потомству. После того, как птенцы покинут гнездо, родители расстаются. В небрачный сезон это птицы-одиночки.

Сколько живут

Типичная продолжительность жизни обыкновенного соловья колеблется от года до пяти лет. Самый старый представитель прожил восемь лет и четыре месяца.

Самки и самцы очень похожи

Отличить мужскую особь от женской очень сложно, окрас у них одинаковый - красноватая голова, желтовато-коричневое оперение туловища и более тёмные крылья. Нижняя часть отмечена серовато-белой полосой, которая тянется до хвоста. Длина тела составляет от 15 до 16,5 сантиметров, размах крыльев около 25 см. Вес - 16 - 39 граммов. Самка по размеру, естественно, меньше самца.

Чем питаются

В основном, насекомыми, которых добывают на земле. В частности, неравнодушны к муравьям и жукам, могут питаться и лесными ягодами.

Как размножаются

Фото: interesting-information.ru

Ответственный период приходится ежегодно на середину мая. Самка обычно устраивает гнездо среди веток в густых кустарниках или на земле, используя сухие листья и траву. Инкубация длится до двух недель. Цвет яиц - тёмно-оливковый. Когда птенцы вылупляются, о них заботятся оба родителя, кормят и воспитывают, пока те не научатся выживать самостоятельно. Оперение приобретают за 11-13 дней.

Куда улетают зимой

В 2009-м году британские орнитологи оснастили соловьёв крохотными геолокаторами. Одна из птиц вернулась на Туманный Альбион. Её датчик показал расстояние в 4828 километров. Именно столько составляет путь от острова до места зимовки соловьёв в западно-африканской Гвинее.

Не могут жить в неволе

В XIX в. соловьёв отлавливали, чтобы продавать в богатые дома в качестве певчих птиц. Но большинство птиц быстро погибало в неволе. Те, кто доживал до осени, бросались на прутья клетки, пытаясь следовать своему миграционному порыву.

След в искусстве

Фото: Amani Warrington/fineartamerica.com

Как уже было сказано, соловей - герой многих художественных произведений. Например, "Оды соловью" английского поэта Д.Китса, романса русского композитора А.А.Алябьева на стихи А.А.Дельвига "Соловей", композиций П.И.Чайковского "Соловей" и И.Ф. Стравинского "Песня соловья", "Метаморфоз" древнеримского поэта Овидия, "Одиссеи" древнегреческого поэта Гомера, сказки Оскара Уайльда "Соловей и роза" и т.д.

Источник фото: fotokto.ru
x