Какие выплаты положены матерям-одиночкам в 2021 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие выплаты положены матерям-одиночкам в 2021 году

Расскажем, кто относится к данной категории, как оформить выплаты.

Пособия матерям-одиночкой от государства полагаются женщинам, которые официально признаны единственным родителем своего ребенка. Они регламентируются федеральным законом №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

К матерям-одиночкам относят:

- женщин, родивших ребенка вне брака, отцовство которого не установлено (добровольно или решением суда);

- женщин, родивших ребенка в браке или в течение 300 дней после развода при условии, что бывший супруг оспорил свое отцовство в суде;

- женщин, которые вне брака усыновили или удочерили ребенка.

Женщина может считаться одинокой матерью, если единолично осуществляет фактический уход за ребенком – без его отца. Отец может быть либо умершим, либо пропавшим без вести, либо недееспособным, либо лишенным родительских прав. Его имя может вообще не значиться в свидетельстве о рождении ребенка или вписано в документ со слов матери.

Не относится к категории матерей-одиночек, а также не может быть признана единственным родителем:

- женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно после развода (у них есть возможность получать или не получать алименты);

- женщина, которая родила ребенка в течение 300 дней после расторжения брака или после того, как брак был признан недействительным (мужчина записывается отцом ребенка даже в случаях, когда между ними нет фактического родства);

- женщина, отцовство ребенка которой установлено судом или добровольно (даже если отец с ними не проживает, и не принимает участия в воспитании ребенка);

- вдова, с даты смерти мужа которой прошло меньше 300 дней (покойный супруг в таком случае записывается по умолчанию в отцы ребенка);

Требования к матерям-одиночкам отличаются в зависимости от региона проживания и социальные выплаты регулируются постановлениями местных органов власти.

«Обычно социальные органы руководствуются тем, что отец не должен быть указан в документах в принципе (либо вписан только со слов матери, но юридических прав не имеет)», - цитируют РИА Новости слова юриста Ирины Худяковой.

Эксперт отметила, что отдельной выплаты матери-одиночке не предусматривается, однако она имеет право на выплаты, положенные матерям детей, которые имеют официальных отцов.

Мать-одиночка имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Если женщина встает на учет на сроке до 12 недель, ей будет назначена выплата за раннюю постановку на учет.

Также матерям-одиночкам полагается и материнский капитал, который она может направить: на улучшение условия проживания, оплату образовательных услуг для ребенка, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на накопительную пенсию матери, на ежемесячную выплату из средств маткапитала.

Каждый месяц молодой матери полагается выплата по уходу за ребенком. Их могут получить и официально трудоустроенные женщины, и те, кто не работал. Пособие выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Выплаты на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

Компенсационная выплата по уходу за ребенком в размере 50 рублей до 2020 года полагалась родителям детей от полутора до трех лет. С прошлого года она отменена для всех кроме родителей детей, которые родились до 1 января 2020 года.

Ежемесячная выплата полагается гражданину России, первый или второй ребенок которого родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, при условии, что доход получателя не больше двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Получатель должен постоянно проживать на территории страны и иметь российское гражданство (как и его ребенок).

Выплата на детей в возрасте до 7 лет полагается семьи, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает однократного размера прожиточного минимума.

«В случае с матерью-одиночкой, если она содержит одного ребенка, ее доход не должен превышать двух размеров прожиточного минимума», - пояснила Худякова.

С 1 июля 2021 года родителям-одиночкам начнут назначать новые денежные выплаты. Выплата составит половину регионального прожиточного минимума. Она полагается при выполнении следующих условий:

- родители разведены (один из них имеет право на алименты) или в свидетельстве о рождении не указан один из родителей;

- возраст ребенка от 8 до 16 лет (включительно);

- доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе.

При рождении второго ребенка в семье родители получают те же выплаты и пособия, что и при беременности и рождении первого. При этом отличаются размеры выплат.

Выплаты для работающих матерей-одиночек:

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) полагаются женщине, если она является: студенткой очной формы обучения; официально трудоустроенной; военнослужащей; безработной (уволенной в связи с ликвидацией организации); индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом (которые в добровольном порядке осуществляют взносы на обязательное социальное страхование).

«После наступления 30 недель беременности в женской консультации выдают листок нетрудоспособности, после чего работающая будущая роженица получает выплаты в размере среднемесячного заработка», - рассказала эксперт.

Выплаты матерям-одиночкам, которые не работали ни до, ни во время беременности: выплата назначается в минимальном или четко установленном размере.

Если мать-одиночка попадает в категорию малоимущих семей, ей полагается дополнительно: субсидия на оплату коммунальных услуг, бесплатная молочная кухня.

Многодетные матери-одиночки, помимо основных выплат, имеют право: на компенсацию за детский сад (половина оплаты), на место в дошкольном учреждении без очереди. В регионах также за непредоставление места в детском саду существует компенсация.

«Кроме того, в субъекта РФ ежемесячно платят пособие на каждого ребенка до 18 лет, а если он проходит очное обучение, то до 23 лет. Местные власти сами регулируют суммы выплат, причем выделяется конкретная сумма сразу на всех детей. Например, по Красноярскому краю она составляет 350 рублей, а по Москве и области – 1,5 тысячи, причем средства суммируются по количеству детей», - отметила Худякова.

Многодетным матерям-одиночкам на федеральном уровне положена: скидка на оплату коммунальных услуг (семьям с тремя детьми – 30%, с четырьмя – 50%, если в семье семь и более детей – оплата услуг ЖКХ полностью возмещается); бесплатное питание для детей в школах (комплексные завтраки и обеды для детей из многодетных семей); бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (для всех детей и для матери-одиночки).

Матери-одиночки, кроме пособия, имеют право на получение дополнительных выплат: компенсацию расходов на детское питание на ребенка до 3 лет; получение натуральной помощи (одежда для детей, молочная кухня и другое); скидка на оплату ЖКУ, право на ежегодное лечение ребенка в санатории (при необходимости).

Также матери-одиночке полагается двойной налоговый вычет, она не может быть уволена по причине сокращения штата, не может быть отправлена принудительно в командировку, до достижения ребенком семилетнего возраста она имеет неограниченную длительность оплаты больничного до достижения ребенком 7 лет.

Мать-одиночка имеет право на зачисление ребенка в детсад вне очереди, на бесплатное питание для ребенка в школе, а также у ее ребенка будет приоритетное право на бюджетные места при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения.

К 1 сентября 2021 года семьи с детьми школьного возраста получат по 10 тысяч рублей на сбор детей в школу, многодетные семьи получат дополнительно 3 тысячи рублей на покупку школьной формы. Условия получения льгот в зависимости от региона могут отличаться.

Размеры выплат в 2021 году

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года - 18 886,32 рубля (она одинакова для всех).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности до 12 недель - 708,23 рубля.

Максимальный размер пособия по беременности и родам (декретных выплат) - 322 190 руб, минимальное пособие - 55 830 руб.

Ежемесячное пособие работающей матери составляет 40% от среднего заработка, который она получала два года до беременности – не более 27 984,66 рубля. Женщинам без трудового стажа, или тем, кто не успел до беременности отработать два года - 5 036 рублей на первого ребенка, 6 803,90 – на второго и последующих.

Размер пособия на детей до 7 лет: если доход матери-одиночки менее двукратного размера регионального прожиточного минимума на душу населения, размер пособия составит 50% от прожиточного минимума на ребенка.

Например, прожиточный минимум на ребенка в Москве в 2021 году составляет 15 582 рубля, размер ежемесячного пособия составит 7791 рубль.

Если среднедушевой доход семьи (вместе с выплатой) менее прожиточного минимума на душу населения, размер пособия составит 75% от прожиточного минимума на ребенка (для Москвы это 11 686,5 руб), или 100% (15 582).

Ежемесячные выплаты на детей с 8 до 16 лет в 2021 году в среднем по России составляют 5650 рублей.

Размер маткапитала на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля. Семьи, имеющие право на дополнительные меры поддержки государства из-за рождения или усыновления первого ребенка, при рождении второго ребенка размер маткапитала будет возрастает до 155 550 рублей. Если в семье с 1 января 2020 года родился первый ребенок или в 2021 году - второй ребенок, то маткапитал составит 639 431,83 рубля.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка с 2021 года осуществляется напрямую территориальными органами ФСС России в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя (страхователя) данных, необходимых для назначения и выплаты соответствующего пособия. Средства приходят на банковский счет застрахованного лица или по почте.

За назначением ежемесячного пособия работающим женщинам нужно обратиться к своему работодателю. Оплата в таких случаях проводится Фондом социального страхования.

Источник фото: letidor.mirtesen.ru
x