Российский шеф-повар назвал окрошку наилучшим блюдом в жаркую погоду - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Российский шеф-повар назвал окрошку наилучшим блюдом в жаркую погоду

Специалист также дал лайфхаки, которые помогут сделать ее диетической.

Российский шеф-повар и кулинарный блогер Сергей Синицын считает окрошку лучшим блюдом в жаркую погоду. По его словам, самое главное - это определиться с основой для данного супа.

"Кому-то нравится на кефире, кому-то - на квасе, кому-то - на квасе. Кто-то даже добавляет капельку самбуки, чтобы у окрошки был анисовый аромат. Вместо кефира можно взять жидкий йогурт или миндальное молоко, вкус будет интересным", - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Эксперт отметил, что при желании окрошку можно сделать и диетической. Для этого нужно отказаться от картофеля и добавить больше зелени, редиса и свежих овощей. Также с целью снижения калорий можно исключить из блюда колбасу, заменив ее отварной индейкой.

Синицын призвал россиян экспериментировать при приготовлении окрошки. В суп можно добавлять разные специи и продукты, богатые витаминами и веществами. Среди них семена чиа, куркума и спирулина.

А еще специалист рекомендовал россиянам обратить внимание на квас. Так, если в окрошку добавляется квас домашнего приготовления, то после приема пищи не стоит садиться за руль.

x