Россия обвинила BBC World News в нарушении правил вещания - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия обвинила BBC World News в нарушении правил вещания

Роскомнадзор подал в суд на британский канал

Российский регулятор связи обвинил канал BBC World News в нарушении правил национального вещания и заявил, что суд рассмотрит его подробные жалобу в конце этого месяца.

Отношения Великобритании с Россией достигли минимума со времен окончания холодной войны из-за отравления в английском городе Солсбери в 2018 году Сергея Скрипала, бывшего шпиона, который, по мнению Москвы, предал сотни российских агентов британской шпионской службе МИ-6.

Британия заявила, что российская военная разведка отравила Скрипала и его дочь Юлию нервно-паралитическим веществом, известным как «Новичок». Россия неоднократно отрицала какую-либо причастность и заявляла, что Великобритания устроила атаку, чтобы разжечь антироссийскую истерию.

Москва неоднократно заявляла Лондону, что британские СМИ, такие как BBC, должны ожидать последствий, в случае если российский телеканал Russia Today (RT) столкнется с трудностями в Великобритании.

Британский регулятор СМИ Ofcom в прошлом году оштрафовал RT за нарушение правил беспристрастности в передачах по поводу отравления Скрипала, конфликта в Сирии и политики Украины.

На этой неделе российский регулятор связи Роскомнадзор заявил, что Би-би-си не маркировала насильственные или оскорбительные материалы с правильным возрастным сертификатом возраста и не представила вовремя копии своего контента российским властям.

Москва может нанести удар по Би-би-си двумя штрафами до 200 000 рублей (3050 долларов) за первое нарушение и до 20 000 рублей за второе. Судебный процесс должен состояться 12 марта, сообщили в Роскомнадзоре.

Би-би-си заявила, что еще не получила подробности претензий.

«Как мировой вещатель, BBC стремится полностью соблюдать законодательство и нормативные акты каждой страны, где она работает», — говорится в заявлении британского канала.

Фото: rt.com

x