День без женщин: забастовки в Мексике и Аргентине сопровождаются массовыми митингами - Inc News
, автор: Быстрова А.

День без женщин: забастовки в Мексике и Аргентине сопровождаются массовыми митингами

Женщины выступают против гигантского роста насилия со стороны мужчин

В понедельник миллионы женщин в Мексике и Аргентине не придут в свои офисы, школы и правительственные учреждения, усиливая исторические протесты против насилия, которые привели к тому, что сотни тысяч людей вышли на улицы в выходные.

Однодневная акция под названием «День без нас» призвана показать, какой была бы жизнь, если бы женщины исчезли из общества. В Мексике забастовка происходит из-за всплесков исчезновения и убийств женщин.

Согласно статистическим данным правительства, число убийств женщин в Мексике за последние пять лет выросло на 137%, поскольку насилие со стороны организованных преступных банд подтолкнуло цифры к рекордным показателям. Большинство насильственных преступлений остаются нераскрытыми.

В воскресенье женщины вышли на улицы в беспрецедентном количестве по всей Латинской Америке в рамках Международного женского дня, требуя своих гражданских прав и действий со стороны властей против насилия.

«Мы устали быть жертвами жестокого обращения и плохого отношения. Хватит — значит хватит», - сказала журналистам 45-летняя Алма Делия Диас, косметолог из пригорода Мехико.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что государственные служащие могут свободно присоединиться к забастовке. Но он также обвинил политических оппонентов в попытках использовать проблемы безопасности Мексики, чтобы подорвать его администрацию.

x