Главное для профилактики заражения коронавирусом – соблюдать личную гигиену - Inc News
, автор: Кутман С.

Главное для профилактики заражения коронавирусом – соблюдать личную гигиену

Существуют разные источники заражения коронавирусной инфекцией: можно заразиться через наличные деньги, дверные ручки, поручни в общественном транспорте, перила и тому подобное – то, к чему мог прикасаться зараженный коронавирусом.

При эпидемии коронавирусной инфекции важно соблюдать правила гигиены, ведь заразиться можно через любые предметы, к которым прикасался человек, зараженный коронавирусом COVID-19.: дверные ручки, поручни в общественном транспорте, перила, наличные деньги и т.д.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует "мыть руки, в том числе после того, как доставали купюры, особенно если вы принимаете пищу или прикасаетесь к еде".

По последним данным, COVID-19 выживает на открытых поверхностях в течение девяти дней.

"Вирус может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней. Это зависит от ряда условий (тип поверхности, температура и влажность окружающей среды). Для уничтожения микроорганизмов, защиты себя и окружающих протрите поверхность обычным дезинфицирующим средством. Не забывайте обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть с мылом. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу", - говорится в рекомендации ВОЗ.

В связи с этим главной мерой профилактики коронавирусной инфекции является личная гигиена.

"Деньги обычно лежат у людей день-два, и за это время вирус деактивируется. Наиболее опасно то, за что держался больной человек непосредственно перед вами. Это дверные ручки, умывальники туалетов, поручни в метро и автобусах. Самые грязные — ручки дверей общественных туалетов. Их не стоит касаться руками ни при каких обстоятельствах — только локтем или через салфетку, которую потом сразу выкинуть, и помыть руки перед тем, как умывать лицо. Это куда важнее бесконтактных платежей", - объясняет доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Сергей Нетесов:

Источник: РИА Новости
x