Вирус возродил спрос на традиционное французское мыло - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Вирус возродил спрос на традиционное французское мыло

Марсельские производители «стратегического» товара снова в тренде

На фоне быстрого распространения нового коронавируса по всей Европе марсельская традиция изготовления мыла переживает ренессанс, а французы вновь открывают для себя местный продукт, ставший таким важным в последние недели.

Дед Сержа Бруны занялся бизнесом, который процветал в южном портовом городе более века назад. Его отец последовал его примеру, хотя семейное предприятие было реквизировано во время Второй мировой войны, когда мыло считалось одним из важнейших товаров, впрочем как и сейчас.

Сегодня Бруна продает мыло из той же витрины в старом порту Марселя - в медицинской маске и плотно прилегающих перчатках.

«Даже несмотря на то, что мы работаем на заводе, полном мыла, защищающего от вирусов, следует принимать меры предосторожности», — сказал он журналистам.

Его компания, Savonnerie de la Licorne, которая управляет четырьмя мыльными магазинами в Старом порту, музеем и небольшой фабрикой в центре Марселя, увеличила продажи мыла на 30%, а количество заказов на доставку выросло в четыре раза сразу после того как соседняя Италия объявила чрезвычайное положение в отношении коронавируса.

«У нас стало гораздо меньше туристов, а в некоторые дни их вообще нет. С другой стороны, жители Марселя стали гораздо более часто посещать наши магазины, а некоторые даже пришли на склад», — рассказал владелец фирмы.

В то время как общественность бросилась покупать запасы продуктов и товаров, готовясь к длительному карантину, Бруна и его ремесленники продолжали делать мыло вручную, заполняя магазины с видом на марсельский порт, а также коробки, предназначенные для экспорта.

С обилием местных масел, соды и соли, Марсель имеет давнюю традицию производства натурального мыла, которое когда-то ценилось по всей Европе. Но только горстке предприятий удалось выжить.

Поскольку французские магазины были закрыты на этой неделе в качестве меры предосторожности для общественного здравоохранения, в настоящее время Savonnerie de la Licorne осуществляет только поставки для аптек по всей Франции и обработку отдельных заказов, сделанных через Интернет.

«Я не уверен, что создание нашего мыла является более важным, чем раньше, но я бы сказал, что люди, которые утратили привычку использовать натуральное марсельское мыло, внезапно заново открыли его свойства», — резюмировал Серж Бруна.

Фото: apnews.com

x