Финляндия снова признана самой счастливой страной - Inc News
, автор: Быстрова А.

Финляндия снова признана самой счастливой страной

Новое исследование показало важность социальных связей между людьми

Может показаться странным публиковать сейчас отчет о том, какие страны наиболее счастливы. В конце концов, кто действительно может быть счастлив во время глобальной пандемии?

Но, по мнению авторов World Happiness Report за 2020 год, ежегодного опроса о том, насколько люди во всем мире довольны своей жизнью, сейчас как раз тот самый момент, чтобы подумать о том, почему Финляндия снова заняла первое место в списке самых счастливых стран мира.

Финны, которые так гордятся своим стоицизмом, что у них есть даже специальное слово для него — sisu, были названы самыми счастливыми людьми в мире третий год подряд. Это могло бы смутить жителей скандинавской страны, не привыкших к бурному выражению своих переживаний, но оказалось, что счастье, по крайней мере, как оно определено в этом отчете, не зависит от того, насколько хорошо вы выражаете свои эмоции.

«Это показатель общей удовлетворенности жизнью и, что более важно, уверенности в том, что человек живет в месте, где люди заботятся друг о друге», — сказал Джон Ф. Хеллиуэлл, редактор ежегодного отчета о счастье, в интервью NYT.

«У счастливых людей не обязательно присутствует самый высокий фактор улыбки. Они доверяют друг другу и заботятся друг о друге, и это то, что делает жизнь лучше», отметил он.

Это те качества, на которые сейчас стоит обратить внимание жителям многих стран, которые в данный момент копят еду, опасаются потерять работу, не доверяют своим правительствам и вообще считают, что смертельный вирус караулит их в квартире ближайшего соседа.

«Вполне вероятно, что мы справимся с этим (пандемией — прим. ред.) лучше, если у нас будут крепкие социальные связи», — сказал Джеффри Д. Сакс, профессор Колумбийского университета и директор департамента Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, которая публикует ежегодный отчет. «Мы не можем бороться с этой эпидемией только на индивидуальном уровне. Нам нужно проявлять много совместных действий», — добавил он.

Профессор Сакс отмечает, что можно легко поддаться соблазну объяснить сильное чувство общего благополучия в скандинавских странах их богатством и довольно однородным населением. «Богатые страны определенно счастливее бедных. Быть бедным никого не радует», — сказал он. Но в отличие от Соединенных Штатов, считающейся богатой страной, где потеря веры в государственные институты совпала с падением уровня счастья, люди в скандинавских странах верят друг в друга и в свои правительства, сказал профессор Сакс.

«Это часть того, что ухудшилось в Соединенных Штатах. Эта идея, что мы все вместе, идея общности. Нам нужно снова отыскать чувство общей ответственности, чтобы справиться с кризисом», — сказал он.

В Финляндии 91 процент респондентов сообщили, что довольны своим президентом, а 86 процентов сказали, что доверяют полиции.

«Таким образом, в условиях нынешнего кризиса люди готовы следовать инструкциям и надеяться, что каждый сделает свое дело», — считает финский философ Фрэнк Мартела.

Мартела добавил, что финны в больших количествах добровольно идут в продуктовый магазин для совершения покупок для других и начинают кампании, чтобы помочь людям, чьи средства к существованию находятся под угрозой во время нынешнего кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

«Люди чувствуют, что мы в этой непростой ситуации вместе», — сказал он.

В опубликованном свежем списке самых счастливых стран мира, за Финляндией следуют Дания, Швейцария, Исландия и Норвегия.

Исследование основано на резолюции 2011 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, в которой содержится призыв к правительствам «уделять больше внимания счастью и благополучию при определении способов достижения и измерения социально-экономического развития».

На протяжении многих лет в исследовании изучалось, как социальные сети, миграция, различия в уровне благосостояния и другие факторы влияют на уровень счастья. В этом году исследование также оценило различные города во всем мире по их совокупному чувству благополучия. Не удивительно, что самым счастливым городом в мире является Хельсинки, столица Финляндии.

Фото: gettyimages.com

x