Свободная от вируса: Чему можно поучиться у Сьерра-Леоне? - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Свободная от вируса: Чему можно поучиться у Сьерра-Леоне?

В стране не зарегистрировано ни одного случая коронавируса

Сьерра-Леоне — одна из тех немногих стран, где по состоянию на 23 марта 2020 года не было подтверждено ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Будучи страной, которая перенесла основную тяжесть вспышки лихорадки Эбола в 2014–2016 гг. с 14 124 зараженными и 3956 подтвержденными случаями смерти, Сьерра-Леоне больше не рискует, тем более, что пандемия коронавируса начала распространяться через Западную Африку.

До вспышки коронавируса Сьерра-Леоне была одной из двух государств Африки, которая располагала средствами для тестирования на вирус: в стране есть действующая и современная лаборатория P3, созданная китайцами во время вспышки Эболы.

Позже в стране было создано три центра для проведения большого количества анализов в день, а также хорошо оборудованный карантинный изолятор в военном госпитале. «При необходимости можно быстро создать дополнительный изолятор», — рассказал СМИ министр здравоохранения профессор Альфа Вури.

«Бдительность у нас есть всегда, но нет страха», — добавил он.

На этот раз страна также воспользовалась помощью Китая. Посол Китая в Сьерра-Леоне Ху Чжанлян сказал, что Пекин пожертвовал африканскому государству тысячи наборов для тестирования, хирургические маски, медицинские перчатки, респираторы и защитные халаты. В комплект помощи вошли даже электрогенераторы.

Правительство страны заблаговременно приняло целый ряд мер предосторожности, включая приостановление всех зарубежных поездок правительственными чиновниками, запрет на публичные собрания более 100 человек и на все спортивные мероприятия. Военные также были развернуты в аэропортах на сухопутных границах для обеспечения карантина для всех пассажиров, прибывающих из стран с более чем 200 случаями заражения.

«В настоящее время мы не видим причин для паники или полной «блокировки» общественной жизни», — сказал президент Джулиус Маада Био в своем обращении к гражданам.

«Но все может измениться очень быстро, и мы будем оперативно реагировать на любые изменения, вплоть до объявления чрезвычайного положения для защиты общественного здоровья и безопасности», — добавил он.

В своем твите от 19 марта президент страны подтвердил, что государство работает над ответными мерами против коронавируса, несмотря на то, что пока нет подтвержденных случаев заражения.

«Хотя в настоящее время в Сьерра-Леоне нет подтвержденных случаев коронавируса, министерство здравоохранения и санитарии перевело Центр по чрезвычайным ситуациям на повышенный уровень для координации первоначальной готовности и реагирования. Мы также активировали экстренный контактный номер телефона», — заявил Био.

В своем другом заявлении президент сказал, что приказал военным «немедленно ввести дополнительные меры безопасности в международном аэропорту и пунктах пересечения сухопутных границ, чтобы повысить безопасность и обеспечить соблюдение всех рекомендаций директив общественного здравоохранения».

На прошлой неделе Сьерра-Леоне отказали во въезде японской семье из четырех человек после сообщения о кашле одного из ее членов на борту рейса авиакомпании Kenya Airways.

Затем министерство транспорта выпустило 72-часовое уведомление для всех авиакомпаний о прекращении полетов в страну начиная с 21 марта, за исключением неотложных медицинских рейсов.

Тем не менее, учитывая сокращение рабочих мест, уже наблюдаемое в туристической отрасли, вспышка может затронуть экономику Сьерра-Леоне. Министр финансов Джейкоб Саффа заявил, что экономический рост в стране, как ожидается, снизится до 3,8 процента с прогнозируемого роста в 5,1 процента.

Саффа добавил, что правительство рассматривает налоговые льготы, налоговые отсрочки и другие меры стимулирования, чтобы помочь бизнесу выжить. Несмотря на риски, министр выразил уверенность в том, что Сьерра-Леоне обладает достаточными резервами, которые, при самом худшем сценарии, поддержат страну в течение 100 дней без какой-либо внешней помощи.

Фото: gettyimages.com

x