«День безмолвия»: остров Бали не удивить тишиной и самоизоляцией - Inc News
, автор: Быстрова А.

«День безмолвия»: остров Бали не удивить тишиной и самоизоляцией

Традиционный праздник побил местные «рекорды» тишины

«День безмолвия» или по-другому «День тишины» на Бали в этом году был еще тише, чем обычно, поскольку страхи от распространяющейся пандемии коронавируса побудили власти свернуть ежегодное празднование, приведя к тому, что жизнь острова индусского большинства Индонезии практически остановилась.

Известный как Ниепи, фестиваль призывает местных жителей оставаться дома 24 часа и предаться размышлениям в добровольной самоизоляции. На время праздника полеты и подключение к Интернету временно приостанавливаются, в то время как туристические достопримечательности закрыты, чтобы создать островитянам подобающую атмосферу для медитации и самоанализа.

Но празднованию, которое отмечалось сегодня, обычно предшествуют красочные уличные парады с различными чучелами, которые позже сжигают, символизируя тем самым обновление и очищение.

Парады были резко сокращены вчерашним распоряжением из-за опасений распространения смертоносного вируса. Власти также отменили довольно оригинальное торжество с участием множества целующихся пар.

Были приняты меры по социальному дистанцированию для тех традиционных церемоний, которые все же состоялись.

«Мы надеемся, что вселенная поможет защитить людей от вспышки (вируса — прим. ред.)», — сказал организатор Ниепи Кокорда Путра Вишну Вардана.

«Подношения будут помещены в реку, символизируя наше желание, чтобы все болезни, вирусы и вещи, которые вызывают у нас страх, были сметены», — добавил он.

Для жителя Бали Дви Антара вирусные страхи, которые уже нанесли удар по ключевому туристическому сектору острова, привели к полному отсутствию интереса к празднику.

«В этом году все совсем по-другому. Обычно всё так празднично. Сегодня это не похоже на Ниепи», — грустно сказал 24-летний парень.

Индонезия является страной с мусульманским большинством, но более 80 процентов населения Бали считают себя индуистами и исповедуют местную версию этой религии.

Фото: afp.com

x