Чистый четверг. Традиции предков - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чистый четверг. Традиции предков

Что можно и необходимо делать в Чистый четверг.

Последний четверг перед Пасхой издавна именуется Чистым. В этот день принято делать генеральную уборку, наводя чистоту в доме и очищаться от грехов с помощью молитв, добрых поступков или слов прощения, сказанных близким. В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, следовательно, Чистый четверг — 16 апреля.

Как следует провести этот день?

1.Считается, что в Чистый четверг необходимо мыться. Это действительно так, но водные процедуры лучше принимать не перед сном, а рано утром, после пробуждения (чтобы вступить в новый день чистым).

2.Умываться нужно определённым образом — из серебряной посуды. Допустимо просто набрать воды в серебряную ложечку и из неё полить на лицо. Этот обряд во времена наших предков символизировал очищение от грехов.

3.Уборка должна быть особенно тщательной. За день до Чистого четверга вымойте окна, постирайте шторы, удалите пыль со шкафов и прочих труднодоступных поверхностей;

4.В Чистый четверг было принято готовить традиционное пасхальное угощение — печь куличи и красить яйца. Причём тесто для кулича ставилось утром, а выпекался он в вечернее время. От того, какой получалась пасхальная выпечка, зависел весь год в целом: пышный кулич = богатый, счастливый, благополучный год. Если же тесто по каким-либо причинам не удалось — жди болезней и неудач;

5.Этот день наиболее подходящий и для обновления стрижки. Посетив парикмахера или укоротив длину волос (можно, например, подстричь чёлку) самостоятельно, вы избавите себя от болезней и обид — издавна считалось, что они «срезаются» вместе с волосами.
6.Чистый четверг — светлый, благостный день, провести который лучше с соответствующим настроением. Не столь важно, чем вы будете заниматься в этот праздник, важнее не допускать тягостных/греховных мыслей и поступков, чтобы не «пачкать» свою душу, свой внутренний мир.

Фото:pixabay.com

x