Самая Маленькая Церковь Америки продолжает принимать прихожан - Inc News
, автор: Быстрова А.

Самая Маленькая Церковь Америки продолжает принимать прихожан

Крошечная часовня сумела оставить двери открытыми несмотря на эпидемию

В связи с крупнейшим в мире кризисом в области здравоохранения, который заставил многие места отправления религиозных обрядов закрыть свои двери, прихожанка Шона Риггс находит духовное утешение по воскресеньям в Самой Маленькой Церкви Америки – именно так она и называется.

Крошечная часовня размером 2,7 на 5,4 метра, в которой всего 12 мест, является туристической достопримечательностью прибрежного живописного пейзажа штата Джорджия.

«Буквально за неделю до начала эпидемии я переехала в эту местность. Я как раз искала тихое и безопасное место», - сказала Риггс журналистам.

«Поскольку сейчас нет доступной церкви (большой – прим. ред.), куда я могла бы приходить, я прихожу сюда», - отметила она.

«Я не ухожу, пока не почувствую себя расслабленно и спокойно. Я прихожу, чтобы просто поговорить с Богом и сказать ему, как я благодарна в эти трудные времена, и поддержать свою веру», - продолжила прихожанка.

Как и большинство предприятий и организаций в Соединенных Штатах, церкви были закрыты сразу же после введения чрезвычайных мер. Пасторы проводят службы и курсы изучения Библии в Интернете, исключая необходимость личного общения.

В Самой Маленькой Церкви нет пастора, и люди часто заходят внутрь, чтобы сфотографировать интерьер: стены из белого шлакоблока, деревянные потолочные балки и панель из цветного стекла с изображением Иисуса Христа.

Десять заповедей на одной стене. Доска объявлений с молитвами установлена на другой, а ящик для пожертвований находится за открытой дверью.

Южные живые дубы, те же самые деревья, которые составляют особый антураж ближайшему городу Саванна, стоят на страже у часовни, которая открылась в далеком 1949 году.

Губернатор Джорджии Брайан Кемп осуществил некоторые из самых активных мер по возрождению экономики и жизни в штате, позволив вновь открыть церкви и некоторые предприятия, начиная с прошлой пятницы. Но подавляющее большинство церквей штата, включая все храмы Саванны, остались закрытыми в минувшее воскресенье.

Пастор Билл Фаулер из Библейской Церкви Общины, расположенной недалеко от города, сказал, что обычно от 650 до 700 человек посещают его церковь два раза в день в большинство воскресений, что делает социальное дистанцирование практически невозможным.

«Мы собираемся перейти в онлайн в обозримом будущем», - сказал Фаулер.

Но Самая Маленькая Церковь Америки продолжает радушно принимать верующих - по одному, двум или трем за раз.

Источник: afp.comИсточник фото: afp.com
x