Китай выпустил саркастический ролик о реакции США на новый вирус - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай выпустил саркастический ролик о реакции США на новый вирус

Пекин отмечает противоречивую реакцию Вашингтона на опасность, несмотря на предупреждения

Китай опубликовал короткую анимацию («Once Upon a Virus»), высмеивающую реакцию США на новый коронавирус с использованием фигур, похожих на конструктор Лего.

Вашингтон и Пекин запутались в войне слов о происхождении COVID-19, который возник в китайском городе Ухань в конце прошлого года и стал причиной глобальной пандемии.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он уверен, что коронавирус был изобретен в китайской вирусологической лаборатории, но отказался предоставить доказательства своих слов. Госсекретарь Майк Помпео также настаивает на наличии «огромного количества доказательств» искусственного происхождения вируса. Однако и он решил воздержаться от предоставления их общественности.

Напомним, что ведущие ученые мира и эксперты ВОЗ настаивают на том, что новый коронавирус возник естественным путем, а возможность его искусственного создания в лабораторных условиях составляет ноль процентов.

Китай отмечает противоречивую реакцию США на вирус, указывая на то, как власти этой страны сначала называли его обычным гриппом, который «сам по себе волшебно исчезнет», при этом критикуя Китай за введение ограничительных мер, позже одобренных и принятых в большинстве стран мира.

В анимации, размещенной онлайн официальным китайским информационным агентством Синьхуа, красные занавески открывают сцену, на которой изображены фигуры, похожие на конструкции Лего, в виде терракотового воина с маской на лице и Статуи Свободы.

«Мы обнаружили новый вирус», - говорит воин.

«И что? Это всего лишь грипп», - отвечает Статуя Свободы.

Пока воин выпускает всё новые предупреждения о вирусе и отсчитывает мрачные вехи начала китайской вспышки, Статуя Свободы отвечает пренебрежительным эхом пресс-конференций Трампа, на которых он регулярно преуменьшал опасность болезни.

«Вы слушаете себя?», - спрашивает воин, когда Статуя начинает краснеть от лихорадки и подключается к внутривенной капельнице.

«Мы всегда правы, даже несмотря на то, что противоречим сами себе», - отвечает Статуя.

«Вот за что я люблю вас, американцы, так это за вашу последовательность», - говорит воин.

Со времени выхода ролика 29 апреля на официальном канале Синьхуа на YouTube он был просмотрен более миллиона раз и ретвитнут некоторыми китайскими дипломатами.

x