Новозеландского премьера не смутило землетрясение во время прямого эфира - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новозеландского премьера не смутило землетрясение во время прямого эфира

Привыкшая к борьбе с кризисами Джасинда Ардерн продолжила интервью, несмотря на подземные толчки

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн давала телевизионное интервью в прямом эфире, когда ее застало землетрясение, которое произошло столице страны Веллингтоне в понедельник. Однако стихия не смутила политика. Она спокойно продолжила беседу с репортером.

В Веллингтоне и близлежащих районах были зафиксированы толчки силой 5,8 балла. Эпицентр землетрясения находился в 30 км к северо-западу от Левина, города, близкого к столице, и располагался на глубине 37 км, по данным Geonet.

Ардерн, ставшая премьер-министром в 2017 году, пользуется огромной популярностью в Новой Зеландии благодаря тому, что ей удалось справиться с несколькими крупными национальными кризисами - массовой перестрелкой в Крайстчерче в прошлом году, извержением вулкана в декабре и недавней пандемией коронавируса.

Во время произошедшего Ардерн общалась в прямом эфире из здания парламента. «У нас здесь просто небольшое землетрясение, Райан ...», - сказала она ведущему шоу «Райан Бридж», в то время как она, камера и другие вещи вокруг задрожали.

«Здесь неплохая встряска ... Не знаю, видите ли вы, как что-то движется позади меня», - добавила она.

Ардерн заверила репортера, что она в безопасности и интервью продолжилось. Видео с бесстрашным премьером стало быстро набирать популярность в социальных сетях.

Лидер Новой Зеландии позже подтвердила на пресс-конференции, что никаких повреждений и травм ни у нее, ни у ее коллег нет, однако тряска, продолжавшаяся более 30 секунд, вызвала панику в Веллингтоне. Некоторые из ее сотрудников спрятались под столами.

Новая Зеландия располагается на сейсмически активном «Огненном кольце», дуге вулканов и океанических траншей протяженностью 40 000 км, опоясывающих большую часть Тихого океана.

Город Крайстчерч все еще восстанавливается после землетрясения силой 6,3 балла в 2011 году, в результате которого погибли 185 человек.

В 2016 году подземный толчок магнитудой 7,8 обрушился на город Южный остров Каикоура, убив двоих и нанеся ущерб на миллиарды долларов, в том числе в столице страны Веллингтоне.

Источник: time.comИсточник фото: time.com
x