Деятели западной культуры выступили против практики публичного осуждения - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Деятели западной культуры выступили против практики публичного осуждения

Harper’s Magazine опубликовал письмо, в котором обществу предлагается сохранить возможность «не соглашаться друг с другом»

Джоан Роулинг (»Гарри Поттер»), Маргарет Этвуд (»Рассказ служанки») и Салман Рушди (»Дети полуночи») подписали в числе 150-и общественных деятелей петицию, порицающую практику публичного позора или «cancel culture» (ред. - дословно «культура отмены»).

Термин «культура отмены» или «канселинг» применяется сейчас на Западе к людям, которые высказали отличное об общепринятой точки зрения мнение или продемонстрировали в прошлом поведение, считающееся неприемлемым. За это «виновников» в своём роде отменяют, объявляя в публичном пространстве бойкот и вытесняя из профессиональных или социальных кругов.

Джоан Роулинг совсем недавно подверглась травле в соцсетях за нелицеприятные высказывания о сообществе трансгендеров. Маргарет Этвуд порицали в 2016-м году, когда она встала на защиту профессора Стивена Галлоуэйя после его увольнения из Университета Британской Колумбии по обвинению в сексуальном насилии. А Салман Рушди вынужден до сих пор вести очень скрытный образ жизни из-за своего романа «Сатанинские стихи» (1988), оскорбившего мусульман.

В число подписантов вошли также литераторы Мартин Эмис и Джеффри Евгенидис, публицисты Малкольм Гладуэлл и Ноам Хомский, джазист Уинтон Марсалис, учёный-психолог Стивен Пинкер, феминистка Глория Стейнем, шахматист Гарри Каспаров и политический аналитик Фарид Закария.

В письме, опубликованном сегодня в Harper’s Magazine, говорится: «Свободный обмен информацией и идеями - жизненно необходимый источник свободного общества - ежедневно всё более ограничивается. Мы привыкли ожидать это от радикально правых, но цензура также широко распространена и в нашей культуре: нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное осуждение или остракизм, а также тенденция упрощать сложные политические вопросы ослепляющей моральной уверенностью. Мы поддерживаем ценность активного и даже острого обмена мнениями всеми сторонами. Но сейчас всё чаще можно услышать призывы к быстрому и жёсткому возмездию в ответ на предполагаемую ошибочность речи и мысли».

Авторы письма предлагают сохранить возможность добросовестно не соглашаться друг с другом без профессиональных последствий. «Если мы не будем защищать то самое, от чего зависит наша работа, мы не должны ожидать того, что публика или государство защитит его за нас», - говорится в завершение послания.

Источник фото: AaronAmat, Miodrag Kitanovic, Mr_Lemon/iStock
x