Еда за полцены: Как в Великобритании возобновили свою деятельность рестораны - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Еда за полцены: Как в Великобритании возобновили свою деятельность рестораны

Британцы воспользовались предложением правительства «перекусить, чтобы помочь».

Когда британское правительство заявило людям, что им больше не нужно оставаться дома, ему потребовалось предоставить убедительный довод, чтобы привлечь граждан тратить свои деньги.

Ответом стала еда за полцены. В августе правительство заплатило 50-процентную скидку на все блюда, которые съедят в ресторанах, пабах или кафе до 10 фунтов (13 долларов США) на человека по понедельникам, вторникам и средам. Британцы с радостью восприняли возможность скидки.

«Прошлая среда, боже мой, была настоящим столпотворением», - сказал Дэвид Уильямс, совладелец Baltic Market, где в переоборудованной пивоварне XIX века в Ливерпуле находится около десятка уличных торговцев едой и напитками. «В очереди было больше людей, чем внутри здания».

За первые три недели программы Eat Out to Help Out было съедено 64 миллиона обедов - этого достаточно для почти всего британского населения, насчитывающего около 67 миллионов - с использованием скидки, что обошлось правительству в 336 миллионов фунтов стерлингов (441 миллионов долларов).

Когда Риши Сунак, главный финансовый чиновник Великобритании, объявил о скидке в прошлом месяце, он назвал ее «первым в своем роде» средством поддержки 1,8 миллиона человек, работающих в ресторанной индустрии . В период с апреля по июнь объем производства в отрасли упал на 87 процентов. «Им нужна наша поддержка, и с этой мерой мы все сможем поесть, чтобы помочь», - сказал он.

В первый день, 3 августа, продажи продуктов питания выросли на 100 процентов по сравнению с предыдущим понедельником, согласно CGA, консалтинговой компании, отслеживающей данные о еде и питье вне дома в Великобритании.

«Люди, и я в том числе, недооценили эффект, который произвела данная мера», - сказал Уильямс о скидке, которая распространяется также на безалкогольные напитки. «В большинстве ресторанов Ливерпуля сейчас даже невозможно забронировать столик на весь август с понедельника по среду».

Британская ресторанная индустрия благодарна за наплыв посетителей, но есть опасения, что временная скидка может спровоцировать новые проблемы. Предложение правительства, которому способствовала хорошая погода в августе этого года, побудило клиентов вернуться в рестораны, особенно в места для сидения на открытом воздухе, предлагаемые многими заведениями. Однако если посетители вернутся в свои дома, когда станет слишком холодно для обеда на открытом воздухе, то, что тогда?

«На данный момент я пытаюсь получить от этого удовольствие, - сказал Уильямс. «Но я просто не могу не чувствовать, что мы переживаем своего рода период медового месяца со всем этим, и что наступит октябрь, с окончанием ужинов на свежем воздухе и отпусков, и это будет совсем другой пейзаж и история».

Британская экономика переживает пандемию хуже, чем любая другая экономика Европы во втором квартале текущего года из-за более длительного периода изоляции и сильной зависимости от потребительских расходов. Чтобы выбраться из этой ямы, стране нужно, чтобы люди в большом количестве возвращались в бары, рестораны, кафе и кофейни. Правительство выделило 500 миллионов фунтов стерлингов на половинную скидку - сумму, которую экономисты не считают особенно существенной по сравнению со 190 миллиардами фунтов, которые правительство намерено потратить на восстановление экономики после пандемии.

Источник: nytimes.comИсточник фото: nytimes.com
x