Интересные факты о школьной форме - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о школьной форме

Как появилась и как менялась с течением времени школьная форма?

1. В Англии школьную форму придумал король Генрих VIII. Одежда была синего цвета. Этот цвет, по мнению короля, должен был приучить детей быть покорными.

2. В Японии существует два вида школьной формы. Одна — классическая. Её расцветка аналогична нашей: белая рубашка и тёмные брюки/юбки. А вторая форма напоминает матросский костюм — её разработали для школьников по аналогии с военно-морской формой 19-го века.

Фото: aliexpress.ru

3. На Кубе специальную форму носят не только школьники, но и студенты. Цвета формы у учеников разных классов различаются.

4. Школьники обоих полов во Вьетнаме носят платье «аозай» белого цвета. Оно похоже на халат. Дополняется брюками.

Фото: outexpress.ru

5. У китайских школьников очень необычная форма — свободный спортивный костюм зелёного цвета. Он, как правило, на несколько размеров больше привычного для ученика размера одежды — мешковатость лишает детей каких-либо половых различий.

6. В России школьная форма для девочек была придумана в Смольном институте в 1896 году.

7. В 1918 году школьная форма в РСФСР была отменена. Школьники ходили в образовательные учреждения буквально в чём хотели. Вернуть форму было решено в 1949 году.

8. В первые годы после введения школьной формы в Российской Империи мальчиков обязывали носить форму не только в школе, но и вне стен образовательного учреждения.

x