Интересные факты о Дне знаний - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о Дне знаний

День знаний (1 сентября) — относительно молодой праздник. Но за недолгое время своего существования он успел стать полноценной частью российской культуры.

В первый осенний день школьники и студенты впервые в жизни или после длительных летних каникул отправляются в образовательные учреждения. 1 сентября в школах и высших учебных заведениях проходят торжественные мероприятия, праздничные концерты, линейки. В России этот день отмечается предельно торжественно, но при этом весело. В других странах его проводят чуть иначе.

Фото: orenburzhie.ru

  1. 1. В Италии, например, первое сентября никак не отмечают, потому что новый учебный год там начинается с 1 октября.


2. Во времена Петра I обучение в школах традиционно начиналось с 1 декабря. В гимназиях — с августа. А 1 сентября отмечался Новый год.
3. До 30-х годов в СССР не было официальной даты начала учебного года, тем не менее, образовательные учреждения открывались именно 1 сентября. Эта дата стала официальной в 1935 году.
4. В Великобритании, Канаде и США школьное обучение начинается не именно первого сентября, а в первый вторник этого месяца.
5. В древние времена 1 сентября отмечался праздник жатвы.
6. День знаний в странах СССР учредил педагог Фёдор Брюховецкий в 1984 году.

Фото: sakhaparliament.ru


7. Учебный год начинается 1 сентября в 122 странах. В 43 — 1 января.
8. Не относящийся к школе, но интересный для детей (нескольких поколений уж точно) факт — 1 сентября 1964 года в эфир вышел первый выпуск телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", без которой трудно представить завершение вечера у ребёнка.

x